news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев предложил перенести производство шасси для военной техники на «КАМАЗ»

В ходе визита Д.Медведева на ПАО «Мотовилихинские заводы» в Перми ему показали ряд образцов российской военной техники, производимой на предприятии.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предлагает перенести с Минского завода колесных тягачей (МЗКТ) на челнинский «КАМАЗ» производство шасси для российской военной техники в связи со сложностями при покупке МЗКТ у белорусской стороны. Об этом сообщает «Интерфакс».

В ходе визита Д.Медведева на ПАО «Мотовилихинские заводы» в Перми ему показали ряд образцов российской военной техники, производимой на предприятии. Подойдя к транспортно-заряжающей машине 9Т255 РСЗО «Торнадо-С», премьер поинтересовался, на каком шасси она производится.

Услышав, что шасси поставляет МЗКТ, он заявил: «С этим МЗКТ веселая история. Они (Белоруссия – прим. Т-и) три года продавали этот МЗКТ, но так мы ни о чем не договорились». "Нужно на «КАМАЗ» это все забирать. Раз не хотят продавать – не надо, мы на «КАМАЗе» наладим производство», – добавил премьер.

Как сообщалось, в августе 2015 года Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что государство пока не намерено продавать ОАО «Минский завод колесных тягачей», но если предложат 3 млрд. долларов, то он подумает. Глава государства отметил, что последние год-два ему навязывают идею приватизации и продажи этого предприятия. «Мое отношение к приватизации вы знаете. Не мы это с вами создавали, это создано несколькими поколениями, по крайней мере, мы третье поколение, которое здесь работает, и не нам с вами решать в корне эту проблему. Хотя, если встанет вопрос, – придется», – отметил белорусский лидер.

По словам главы государства, очень много предложений о приватизации МЗКТ поступало от России. «Если что-то и продавать, то это надо продавать за большие деньги. Но нам часто говорят: мы можем за миллиард долларов такой завод построить, а вы от нас требуете два миллиарда. Я говорю: попробуйте», – продолжил глава Белоруссии.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2