news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КФУ – в Топ-500 рейтинга удачливых университетов

Рейтинг был подготовлен специально к первому апреля.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). Четыре российских вуза вошли в сотню лучших по версии «Глобального рейтинга удачливых университетов», который был подготовлен специально к первому апреля, сообщили ТАСС в пресс-службе международного проекта.

Глобальный рейтинг удачливых университетов Fortunate 500 World University Rankings – независимый проект международной команды исследователей высшего образования, в которую вошли представители Института образования НИУ «Высшая школа экономики».

«В отличие от классических университетских рейтингов – Шанхайского, THE, QS и т.д. – данный рейтинг абсолютно беспристрастен и объективен – каким-либо образом «схитрить» и повлиять на него улучшением ряда показателей, к примеру, улучшением качества преподавания, повышением цитируемости или количества Нобелевских лауреатов и т.д. – практически невозможно», – подчеркнули в пресс-службе.

Там уточнили, что в основу алгоритма заложен принцип рандомизации (процедура случайного отбора, используется для создания простых случайных выборок – прим. ТАСС), часто использующийся для научных экспериментов. Авторы рейтинга использовали три наиболее надежных алгоритма: ToR (Tortoise Racing), Binary Growth Observation (BINGO), а также мобильное приложение с генератором случайных чисел.
Российскими вузами, вошедшими в первую сотню рейтинга, стали Московский государственный университет имени М.Ломоносова (15 место в мире), Нижегородский государственный университет (18 место), Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (50 место) и Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (76 место). Всего в топ-500 рейтинга вошли 14 российских вузов, в том числе 10 участников государственной программы «5-100». На 441-й позиции – Казанский федеральный университет.

Руководитель Центра социологии высшего образования Института образования ВШЭ, научный сотрудник Калифорнийского университета в Беркли Игорь Чириков считает, что успешность таких вузов, как Гарвард или Массачусетский технологический институт, переоцененной. Fortunate 500 сумел дать обоснованное подтверждение этим предположениям – данные вузы находятся в четвертой и пятой сотне рейтинга. В то же время российские вузы показали хороший результат», - заявил Чириков.

По его мнению, результаты нового рейтинга будут полезны абитуриентам, которые надеются, что и им улыбнется удача. «Использовать рейтинг Fortunate 500 для выбора вуза так же надежно и просто, как подбросить монетку», - заключил руководитель центра.

Рейтинг Fortunate 500 World University Rankings будет ежегодным, его результаты будут представляться широкой общественности 1 апреля, в то время, когда выпускники находятся перед одним из самых главных в своей жизни выборов – в какой вуз им поступать.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2