news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В следующем году в Казани пройдет Международный фестиваль юмора

Планируется, что это событие позволит привлечь в столицу Татарстана туристов.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В следующем году в Казани пройдет Международный фестиваль юмора. Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «Татар-информ», в которой приняли участие президент КВН РТ Андрей Кондратьев, вице-мэр Казани Евгения Лодвигова, телеведущий и сценарист Михаил Марфин, художественный руководитель и главный дирижер Казанского камерного оркестра «La Primavera» Рустем Абязов и музыкальный продюсер шоу «Четыре татарина» Антон Салакаев.

Как рассказал Андрей Кондратьев, в 2017 году в столице Татарстана состоится грандиозное событие – фестиваль юмора. Планируется, что оно позволит привлечь в Казань туристов.

«Мы рассчитываем, что фестиваль объединит несколько направлений: СТЭМ, КВН, конкурс карикатуристов, музыкальный фестиваль «Волга-Волга», юмористическое шоу. У каждого направления будет своя площадка. Мы договорились с КНИТУ (КАИ), что будем рассматривать их площадку в рамках международного фестиваля. Полагаем, что с 25 марта по 1 апреля 2017 года привлечем максимальное количество туристов в Казань. Завершится фестиваль 1 апреля большой уличной программой, а вечером состоится съемка шоу «Четыре татарина» в концертном зале «Академия», - сообщил он.

А.Кондратьев добавил, что с сегодняшнего дня стартует конкурс среди обладательниц имени Марина. Желающие принять в нем участие девушки должны помимо яркой внешности обладать еще и чувством юмора. «Мы ищем королеву юмора, с удовольствием ее провозгласим таковой на нашем фестивале юмора, и она будет принимать в нем участие», - отметил президент КВН РТ.

Михаил Марфин заметил, что в Казани все задуманное осуществляется. «Весь потенциал России по части юмора должен воплотиться в каком-то новом фестивале. Думаю, Казань – оптимальная площадка для этого. Я абсолютно уверен, что столицей юмора должен стать не тот город, где самые смешные люди, а тот, где живут люди, которые умеют улыбаться и смеются настолько заразительно, что заражают смехом всех приезжающих», - сказал он.

После этого Андрей Кондратьев предложил Евгении Лодвиговой объявить конкурс на юмористическую столицу России.

На это вице-мэр ответила, что Казань вполне может выиграть очередной титул и стать столицей юмора, мэрия столицы РТ всячески обеспечит поддержку в этом вопросе.

«Большой плюс, что есть время для подготовки. Все мероприятия, которые подготавливаются долгое время, проходят в Казани на высоком уровне. Мы часто говорим, что туристы, которые приезжают в наш город, интересуются событийным календарем, так как все едут ради зрелищ. Мы разработали такой календарь по временам года и уже начали ездить по городам России, презентуя его. На следующий год мы добавим фестиваль юмора и будем всем рассказывать о нем. Фестиваля юмора в России действительно не хватает, и он будет востребован», - отметила чиновник.

Антон Салакаев рассказал, что музыкальный фестиваль «Волга-Волга» состоится в июне этого года. Участники уже могут подавать заявки. Фестиваль не будет ограничен по жанрам, его победители примут участие в фестивале юмора в 2017 году.

С большой вероятностью фестиваль «Волга-Волга» пройдет в Камском Устье. Завершится же музыкальное мероприятие в Лаишеве.

Рустем Абязов в свою очередь рассказал, что сегодня в ГБКЗ имени С.Сайдашева «La Primavera» представит традиционный первоапрельский концерт-капустник, в котором примет участие творческая команда шоу «Четыре татарина».

«Это наш первый опыт, но не последний. Я думаю, что мы будем дружить. В нашем капустнике примет участие Михаил Марфин. Как известно, он прекрасно играет на рояле – и продемонстрирует это», - добавил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2