news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ обсудил развитие партнерских отношений с представителем королевской семьи Бахрейна

У Татарстана и Бахрейна большие возможности для сотрудничества, которые пока не используются в полной мере, уверен Рустам Минниханов.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). С представителем королевской семьи Бахрейна шейхом Хамадом бен Ибрахимом аль-Халифой встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча состоялась в рамках официального визита Президента РТ в столицу Королевства Бахрейн Манаму. Также во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Королевстве Бахрейн Вагиф Гараев, министр иностранных дел Бахрейна шейх Халед бен Ахмед аль-Халифа, министр внутренних дел Бахрейна шейх Рашид бен Абдулла аль-Халифа, министр образования Бахрейна доктор Маджид бен Али аль-Нуайми и исполнительный директор Совета экономического развития Бахрейна Халед ар-Румейхи.

В ходе беседы Рустам Минниханов подчеркнул, что Татарстан придает огромное значение развитию сотрудничества с Бахрейном в рамках укрепления российско-бахрейнских отношений. Россия активно взаимодействует с исламским миром, указал он, и РТ вносит свой вклад в укрепление связей с мусульманскими государствами.

Минниханов отметил, что по поручению Президента РФ Владимира Путина он возглавил Группу стратегического видения «Россия – исламский мир», очередное заседание которой планируется провести в мае текущего года в Казани. «Мы были бы рады участию представителей Бахрейна в работе группы», - добавил он.

По мнению Президента РТ, у Татарстана и Бахрейна большие возможности для сотрудничества, которые пока не используются в полной мере.

Далее Р.Минниханов дал развернутую информацию о Татарстане, в частности, рассказал о ведущих позициях республики в сфере нефтедобычи и переработки углеводородов, об инвестиционном и инновационном развитии региона, о достижениях в области машиностроения, нефтехимии и прочем.

Шейх Хамад бен Ибрахим аль-Халифа поблагодарил Рустама Минниханова за визит и отметил, что Бахрейн заинтересован в выстраивании крепких двусторонних связей с Татарстаном как одним из ведущих регионов России.

Член королевской семьи дал высокую оценку деятельности международного экономического саммита России и стран ОИС – Kazansummit и пообещал отправить в этом году для участия в саммите большую делегацию из Бахрейна.

После этого стороны обсудили вопросы развития партнерских отношений в области АПК, тяжелой и легкой промышленности, культуры, образования и науки, а также укрепления взаимоотношений в сфере туризма за счет открытия прямого авиасообщения между городами Казань и Манама, сообщает пресс-служба Президента РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2