news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Татарстанской митрополии возглавил богослужение в Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов

После литургии причастились более 350 человек.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан возглавил божественную литургию в Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов. За литургией причастились более 350 человек.

Радостью для прихожан стало то, что в этот день вместе с архиереем Свято-Вознесенский собор посетили и другие гости – клирики всех челнинских храмов и представители духовенства Казани, которые сослужили владыке.

Митрополит Феофан после чтения Евангелия обратился к верующим со словами проповеди, в которой напомнил о том, что изнесение креста на середину храма в этот день должно напоминать верующим о том, чтобы они не ослабляли поста, но укреплялись в подвиге, вспоминая спасительные страдания Христовы, чтобы с уверенностью шли по пути Великой четыредесятницы, и что достойное несение своего креста – это путь ко спасению и к вечной жизни с Богом.

«Если кто хочет идти за мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за мною», – так говорит Господь, и в этом повелении вся суть христианской жизни… Если человек поймет, что посылаемый ему Богом крест – это его спасение, то постепенно на нем исполнятся другие слова Спасителя: «Иго бо мое благо, и бремя мое легко есть». То есть через послушание и смиренное принятие тех невзгод, которые Господь посылает, мы будем получать утешение. Спасение возможно только через подражание Христу и через несение креста», – заключил владыка.

По окончании службы митрополит Феофан поблагодарил благочинного Закамского региона протоиерея Андрея Дубровина за организацию приходской жизни и поделился с прихожанами своими планами по строительству храмов в Набережных Челнах и идеей создания в городе православной гимназии, сообщает пресс-служба Закамского благочиния.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2