news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Серийное производство новейшего комплекса связи для вертолетов начнется в Нижнем Новгороде

Аппаратура практически исключает возможность потери сообщения пилота с землей.

(Нижний Новгород, 7 апреля, «Татар-информ», Константин Барановский). Серийное производство новейшего комплекса связи для вертолетов начнется на НПП «Полет» в Нижнем Новгороде. Аппаратура практически исключает возможность потери сообщения пилота с землей.

Как сообщается на сайте госкорпорации «Ростех», новые российские гражданские вертолеты получат бортовую аппаратуру связи последнего поколения производства Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК). Новый цифровой комплекс связи создан на нижегородском НПП «Полет» с применением технологий последнего поколения. Сейчас проводятся летные испытания комплекса, которые завершатся в 2016 году, а к 2017 году планируется приступить к его серийному производству на НПП «Полет».

Этот комплекс способен самостоятельно выбирать оптимальные режимы работы и практически исключает возможность потери связи вертолета с землей. В состав бортового комплекса С-404 входят модули для передачи данных, специализированный вычислительный блок и интегрированная антенно-фидерная система, построенная по принципу «умной обшивки». Комплекс полностью цифровой. Он способен самостоятельно контролировать свою работу, выбирать режим работы и находить оптимальные маршруты связи. Аппаратура гарантирует бесперебойную работу при температурах от 45 градусов мороза до 60 градусов тепла, что позволяет эксплуатировать ее в различных климатических условиях, в том числе в Арктическом регионе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2