news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татары Бельгии выступили в Чехии с предложениями оптимизации связей с исторической родиной

Благодаря работе Союза татар Бельгии жители королевства узнают о Татарстане.

(Брюссель, 8 апреля, «Татар-информ», Лилия Шмитц). Свое видение оптимизации связей зарубежных татар с исторической родиной озвучила в Чехии делегация татар Бельгии. В городе Брно, куда съехались на три дня руководители и активисты татарских объединений из 17 стран, проходили мероприятия ATE.

7 апреля на расширенном заседании Альянса татар Европы выступил гейтман Южно-Моравского края Михаил Гашек, генеральный консул России в Брно Александр Будаев, председатель исполкома Всемирного конгресса татар (ВКТ) Ринат Закиров.

Зампредседателя Союза татар Бельгии Регина Валеева информировала об успешных проектах бельгийских татар, рассказала о предстоящих планах. Именно в Брюсселе, в стенах парламента Евросоюза, в 2013 году благодаря поддержке с исторической родины и силами бельгийского татарского общества прошло учредительное собрание данного альянса. Регина Валеева от имени татар своей страны поведала о культурных и благотворительных проектах: традиционно в Бельгии проводятся Сабантуй, Дни татарской кулинарии, литературные встречи, концерты, таким образом, татарская культура достойно представляется на европейской площадке.

Благодаря работе Союза татар Бельгии жители королевства узнают о Татарстане, его богатой культуре и истории, интересуются туристическими маршрутами в Казань, экономическим потенциалом республики в целях сотрудничества.

Регина Валеева поблагодарила руководство Татарстана и Президента РТ Рустама Минниханова, а также Всемирный конгресс татар за поддержку, оказываемую Альянсу татар Европы и татарскому обществу Бельгии.

В числе других активистов Европы татары Бельгии – Лилия Валеева, Регина Валеева, Зайнап Ситдикова – получили в этот день памятные медали к юбилейной дате – 110-летию со дня рождения татарского поэта-героя Мусы Джалиля. Они были изготовлены в этом году к юбилейной дате в Москве по заказу Полномочного представительства РТ в РФ и организации «Землячество Татарстана». Также вместе с медалью зампредседателя исполкома ВКТ Данис Шакиров вручил письмо-обращение дочери поэта-героя Чулпан Залиловой к почитателям творчества ее отца.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2