news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Митрополит Феофан совершил литургию в Троицком храме Буинска

Глава Татарстанской митрополии встретился с главой Буинского района Азатом Айзетулловым.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил служение божественной литургии святителя Василия Великого в Троицком храме города Буинска. Перед началом богослужения в храме владыку приветствовал глава Буинского района Азат Айзетуллов.

«Мы живем в одном большом доме, имя которому — Россия, в прекрасном Татарстане, — отметил в своей речи глава Татарстанской митрополии. — Надеюсь, что взаимодействие со светскими властями людей, исповедующих традиционные религиозные направления — православие и ислам — будет крепким.

Нужно жить в мире и согласии, потому что мы видим на примере других стран, что бывает, когда происходят разделения. Думается, что возрождение духовной жизни должно коснуться не только религиозных организаций, но и власти, и общества. Хотелось бы, чтобы наша позиция всегда была твердой, опирающейся на две ноги — православие и ислам, традиционные религии региона. Если начинаем отдавать кому-то предпочтение, то центр тяжести смещается, а на одной ноге стоять трудно. И наша задача — это не соревнование, чьи колокольни или минареты выше, а соревнование в свершении добрых дел».

За литургией главе Татарстанской митрополии сослужили благочинный Буинского округа, настоятель храма протоиерей Иоанн Ткачук, а также сопровождающие архипастыря в поездке в Тетюшский и Буинский районы республики секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков, настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев). Песнопения литургии исполнил архиерейский мужской хор под руководством Дениса Рогова.

Среди многочисленных верующих, молившихся за богослужением, были руководитель исполнительного комитета города Буинска Александр Никифоров, представители администрации города, воспитанники воскресной школы.

После чтения Святого Евангелия архипастырь обратился со словом проповеди, посвященной прочитанному зачалу об исцелении Господом бесноватого отрока. После завершения литургии архипастырь обратился к верующим.

По завершении литургии в здании районной администрации состоялась встреча митрополита Феофана с главой Буинского района. В ходе общения стороны обсудили местные вопросы церковно-государственных и межрелигиозных отношений, сообщает пресс-служба Казанской епархии.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2