news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На неделе охраны труда в Сочи делегация Татарстана поделится опытом по безопасности на производстве

Более 130 татарстанских предприятий примут участие во всероссийском конкурсе «Успех и безопасность».

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). С 20 апреля по 30 мая в Татарстане пройдут мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

Спикер напомнила, что 28 апреля во всем мире отмечается День охраны труда, который в этом году пройдет под девизом «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов». По ее словам, работодатели, профсоюзы, трудовые коллективы республики в рамках этого дня проводят мероприятия для привлечения внимания к проблемам производственного травматизма, профессиональных заболеваний. Муниципальным образованиям, предприятиям и организациям рекомендовано проведение различных акций, семинаров, круглых столов и др. «Важный момент в вопросах безопасности труда – это профилактика», – подчеркнула глава Минтруда РТ.

Как рассказала Э.Зарипова, с 18 по 22 апреля в Сочи пройдет Всероссийская неделя охраны труда. В состав оргкомитета, который возглавляет заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, вошли представители ведущих федеральных министерств. На площадке недели планируется проведение около 150 мероприятий, более 7,5 тыс. человек примут в них участие.

«От Татарстана будет участвовать делегация в составе 22 человек – представители крупных промышленных организаций. На неделе будет представлено более 130 татарстанских предприятий, которые примут участие во всероссийском конкурсе «Успех и безопасность». Две организации республики – производители средств индивидуальной защиты – презентуют свои изделия в рамках форума, два учебных центра проведут обучающие лекции и семинары», – проинформировала министр.

По ее словам, 57 специалистов по охране труда участвовали в дистанционном конкурсе «Лучший специалист по охране труда России». В настоящее время проводится подведение итогов, победители будут объявлены в Сочи.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2