news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане местный житель обвиняется в серии мошенничеств на сумму более 260 тыс. рублей

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения в особом порядке.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). В Татарстане завершено расследование уголовного дела в отношении техника-протезиста ООО «Опора» 38-летнего Евгения Васянина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ («Мошенничество»), сообщает СУ СКР по РТ.

По версии следствия, в 2014 году между Комплексным центром подготовки кадров и развития отрасли Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ и ООО «Опора» был заключен госконтракт на изготовление протезов нижних конечностей. При этом Васянину было поручено обеспечить протезом голени для купания женщину 1947 года рождения. В ходе обслуживания инвалида Васянин не сообщил, что должен в 2014 году изготовить и передать ей протез. Более того, убедившись в отсутствии у клиента претензий, он подделал ее подписи в акте сдачи-приемки протеза. В дальнейшем по подложному акту на счет ООО «Опора» из бюджета республики были перечислены денежные средства в размере 65 тыс. рублей. В результате в июле 2014 года, Васянин получил вместе с зарплатой 3,3 тыс. рублей за якобы изготовленный и переданный инвалиду протез.

Кроме того, в сентябре 2014 года ему поручили изготовить протез бедра для купания инвалиду 1942 года рождения. При этом обвиняемый ввел мужчину в заблуждение относительно качества протеза, и инвалид отказался от него. Васянин же подделал подписи о выполнении работ на сумму стоимостью 132 тыс. рублей, незаконно получив в дальнейшем 5,5 тыс. рублей.

Аналогичным образом в октябре 2014 года он, не изготовив протез голени для купания стоимостью 65 тыс. рублей инвалиду 1938 года, незаконно получил 3,3 тыс. рублей.

Всего действиями Васянина бюджету РТ был причинен ущерб на сумму более 260 тыс. рублей. Причастность к совершению преступления Васянин признал в полном объеме. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения в особом порядке.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2