news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Установлено допустимое содержание мельдония в допинг-пробах

Об этом говорится в сообщении Всемирного антидопингового агентства.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). Содержание мельдония в допинг-пробе спортсмена ниже 1 мкг на 1 мл крови при условии, что проба была сделана до 1 марта 2016 года, является допустимыми. Об этом говорится в сообщении Всемирного антидопингового агентства (WADA), на которое ссылается «Р-Спорт», передает РБК.

«Случаи, когда в допинг-пробе содержание мельдония менее 1 мкг и она взята до 1 марта 2016 года, сравнимы со случаями применения препарата до 1 января 2016 года. Таким образом, допускается, что атлет не принимал препарат умышленно после его запрета», - говорится в заявлении WADA.

Если концентрация мельдония в допинг-пробе, взятой до 1 марта 2016 года, составляет от 1 до 15 мкг или если в допинг-пробе, взятой после 1 марта, ее концентрация составляет менее 1 мкг, то решение о временной дисквалификации спортсменов, уличенных в употреблении запрещенного препарата, остается за федерацией, говорится в заявлении.

Вчера министр спорта России Виталий Мутко обещал «хорошие новости» по поводу мельдония. «С мельдонием мы разберемся, все будет хорошо. Это препарат-ловушка. Надеюсь, что в ближайшее время будут хорошие новости. Это касается не только России. Система допинга должна быть не только карающей, но и воспитывающей», - сказал Мутко на встрече с фигуристками Евгенией Медведевой и Анной Погорилой.

Мельдоний стал запрещенным препаратом с 1 января 2016 года. Как заявлял глава Минспорта РФ, с начала года в применении мельдония были уличены 40 российских спортсменов. Среди них – теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, члены российской сборной по шорт-треку Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Латыпов, регбисты Алена и Алексей Михальцовы, бобслеистка Надежда Сергеева, велогонщики Эдуард Ворганов, Анастасия Чулкова и Павел Якушевский, борцы Евгений Салеев и Сергей Семенов, легкоатлеты Андрей Минжулин и Надежда Котлярова, ватерполист Алексей Бугайчук, скелетонист Павел Куликов, гимнаст Николай Куксенков и боксер Игорь Михалкин.

Всероссийская федерация волейбола уже заявила, что содержание мельдония в крови Александра Маркина составляет 300 нг и он должен подпасть под амнистию.

Легкоатлетка Надежда Котлярова заявила ТАСС, что в ее пробе было обнаружено 25 нг мельдония.

О содержании мельдония в пределах допустимой нормы сообщается также в отношении фигуристки Екатерины Бобровой, конькобежца Павла Кулижникова, пловчихи Юлии Ефимовой и скелетониста Павла Куликова.

Бегун Андрей Минжулин заявил «Р-Спорту», что все российские легкоатлеты, временно отстраненные за употребление мельдония, подпадают под амнистию после заявления WADA. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2