news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Строительство завода по производству препаратов крови в Кирове завершит «Ростех»

Для обеспечения «Росплазмы» сырьем создана сеть донорских плазмоцентров в Костромской и Нижегородской областях, Татарстане, Марий Эл и Чувашии.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев 12 апреля подписал распоряжение, согласно которому имущественный комплекс строящегося предприятия по производству препаратов крови «Росплазма» (Киров) передается государственной корпорации «Ростех», сообщает пресс-служба полпреда Президента РФ в ПФО.

«Передать в целях создания современного промышленного производства препаратов крови путем завершения строительства завода по их производству в Кирове государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех» в качестве имущественного взноса Российской Федерации находящееся в федеральной собственности движимое и недвижимое имущество (по списку)», - говорится, в частности, в распоряжении.

Строительство завода «Росплазма» в Кирове началось в 2005 году. Однако вследствие разногласий, возникших между заказчиком и генеральным подрядчиком (Федеральным медико-биологическим агентством России и немецкой компанией «ГЛАТТ Инженертехник Гмбх»), по поводу стоимости выполненных работ и суммы, необходимой на достройку, с конца 2009 года строительство было остановлено. При этом генподрядчиком не были проведены необходимые мероприятия по консервации стройплощадки и поставленного оборудования.

Полномочный представителя Президента РФ в ПФО Михаил Бабич неоднократно проводил совещания по дальнейшей судьбе предприятия и в качестве способа разрешения ситуации предложил передать имущественный комплекс завода госкорпорации «Ростех» для дальнейшего завершения строительства. «Завод крайне нужен системе отечественного здравоохранения. Мы предложили Правительству России передать его госкорпорации «Ростехнологии», так как они специализируются, в том числе, на реализации подобных проектов. С их участием будут быстрее решены вопросы аудита, инвентаризации оборудования и, самое главное, завершения строительства завода по современным технологиям», - заявлял он ранее.

Завод по производству препаратов крови в Кирове имеет стратегическое значение для безопасности страны. Ежегодно в стране препараты крови требуются для лечения более чем 1 млн. пациентов. При этом потребность отечественного здравоохранения в указанных препаратах удовлетворяется в основном за счет закупок препаратов иностранного производства. В частности, препараты факторов свертывания крови из плазмы человека в РФ не производятся, в связи с чем их приходится в полном объеме закупать у зарубежных производителей.

Планируемые объемы готовой продукции завода «Росплазма» позволят удовлетворить потребность здравоохранения России в факторе свертывания крови VIII на 10 процентов, факторе свертывания крови IX – до 100 процентов, альбумине – до 28 процентов, иммуноглобулинах – до 70 процентов.

Для обеспечения «Росплазмы» сырьем создана сеть донорских плазмоцентров в Костромской и Нижегородской областях, республиках Татарстан, Марий Эл и Чувашия.

В Татарстане первый плазмоцентр открылся в Казани в 2008 году. Казанский плазмоцентр – часть большой программы по выпуску отечественных препаратов плазмы крови, которые жизненно необходимы при лечения гемофилии, столбняка, краснухи, гепатита В, при потере крови в экстренных ситуациях, при шоках и ожогах, злокачественных новообразованиях, операциях, для профилактики инфекций и в ряде других критических ситуаций.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2