news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В одном из озер Зеленодольского района РТ ПДК загрязняющих веществ превышены в десятки и сотни раз

Водоему нанесен ущерб на сумму около 4 млн. рублей, возбуждено уголовное дело.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). По факту загрязнения озера в поселке Ореховка Зеленодольского района Татарстана возбуждено уголовное дело. Водоему нанесен ущерб на сумму около 4 млн. рублей, сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

Неочищенные сточные воды из канализационного колодца попадали прямо в озеро в поселке Ореховка. Превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ (аммоний-иона – в 227 раз, фосфат-иона – в 75 раз, марганца – в 1,6 раза, нефтепродуктов – в 21,7 раза, фенола – в 43 раза, анионных поверхностно-активных веществ – в 140 раз) зафиксировали специалисты лаборатории Министерства экологии и природных ресурсов Татарстана (ЦСИАК). Кроме того, результаты анализов показали токсичность воды, поступающей из канализационного колодца в озеро.

Для детального и глубоко анализа специалистами неоднократно осуществлялись выезды на место. На основании полученных результатов специалистами Минэкологии рассчитан размер вреда, причиненного водному объекту: сумма составила 3,8 млн. рублей.

Материалы совместной работы специалистов Министерства экологии и природных ресурсов РТ, Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры и Татарской межрайонной природоохранной прокуратуры были переданы в Следственный комитет.

13 апреля следователем-криминалистом отдела криминалистики СУ СКР по Татарстану было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.247 УК РФ («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов»).

Санкция статьи предполагает штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2