news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ вручил медаль ордена «За заслуги перед РТ» инкассатору, застрелившему грабителя

«Я сделал то, что нужно было, а что получилось – это случай», - отметил инкассатор.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Казанском Кремле Президент РТ Рустам Минниханов за проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, отвагу и мужество наградил медалью ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан» инкассатора Татарского регионального управления инкассации Российского объединения инкассации Центрального банка РФ (ТРУ «РОСИНКАС») Данилу Поздеева.

Также, как сообщает пресс-служба Президента РТ, инкассатор получил из рук президента – председателя Правления Российского объединения инкассации (РОСИНКАС) Центрального банка РФ Олега Крылова ведомственную награду – нагрудный знак «Отличник инкассации».

Напомним, вечером 14 марта в Нижнекамске 27-летний местный житель совершил нападение на сотрудника Татарского республиканского управления инкассации. Молодой человек напал на инкассатора после того, как тот забрал денежные средства из кассы Единого расчетного центра на улице Химиков. Направив на 23-летнего инкассатора пистолет, он потребовал отдать деньги, после чего вырвал у инкассатора мешок, в котором находилось более 1,2 млн. рублей, и попытался скрыться. Сделав два предупредительных выстрела в воздух, инкассатор трижды выстрелил в грабителя, попав ему в область ниже пояса. От полученного огнестрельного ранения ранее привлекавшийся к уголовной ответственности мужчина скончался в больнице. В ходе осмотра места происшествия были изъяты пневматический пистолет и маска нападавшего.

Вспоминая происшествие, Данила Поздеев рассказал журналистам, что в той ситуации «нужно было действовать резко и быстро».

«Чему учили, то и сделали, выполняли свою работу. Непосредственно в Казани, на участке управления, мы проходили курсы самообороны, изучали все законы, свою инструкцию, сдавали экзамены, что и применили на практике. Армейский опыт тоже пригодился. Я сделал то, что нужно было, а что получилось – это случай. Все случилось само собой, делали все в рамках закона, согласно статье об оружии и четко по инструкции. Применить оружие пришлось в первый раз, а нападение было второе и третье – по городу», - сказал инкассатор, добавив, что, несмотря на сложную и опасную работу, менять ее на более спокойную не намерен.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2