news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КНДР назвала условие приостановки ядерных испытаний

Глава МИД Северной Кореи заявил, что это возможно, если США откажутся от совместных с Южной Кореей ежегодных военных учений.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). Северная Корея готова остановить ядерные испытания, если Соединенные Штаты прекратят проводить свои ежегодные совместные с Южной Кореей военные учения. Об этом в интервью агентству «Associated Press» заявил министр иностранных дел КНДР Ли Су Ен, передает РБК.

При этом дипломат подчеркнул, что у его страны есть право на защиту посредством ядерного средства устрашения, и предупредил, что ее не запугать международными санкциями.

«Остановите ядерные военные учения на Корейском полуострове, тогда мы прекратим наши ядерные испытания», - приводит агентство слова северокорейского министра.

«Если мы будем продолжать идти по этому пути конфронтации, это приведет к очень катастрофическим последствиям, и не только для двух стран, но и для всего мира», - сказал он.

«Крайне важно для Правительства Соединенных Штатов прекратить свою враждебную политику в отношении КНДР. Подтверждением этого будет прекращение военных учений на Корейском полуострове. Тогда мы ответим тем же», - добавил министр.

Он также отметил, что если учения не будут проводиться «в течение некоторого периода, в течение нескольких лет», тогда «новые возможности могут открыться как для двух стран, так и для всего остального мира».

Заявление главы МИД КНДР последовало на фоне сообщений о новом запуске Пхеньяном баллистической ракеты с подводной лодки, который состоялся вчера. Как сообщало агентство «Рейтер» со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов Республики Корея, запуск был произведен к северо-востоку от восточного побережья страны 23 апреля в 18.00 по местному времени (12.00 по Москве).

С начала 2016 года КНДР участила свои ядерные испытания. В январе Пхеньян сообщил об успешном испытании водородной бомбы, затем запустил ракету со спутником, предназначенным для слежения за Землей, а также провел испытания двигателя для баллистической ракеты. В ответ на высокую военную активность Пхеньяна страны Запада ввели новые санкции против Северной Кореи.

23 апреля Франция призвала международное сообщество ввести дополнительные санкции в отношении КНДР после сообщений о новом запуске ракеты. «Мы призываем международное сообщество выступить с единой твердой реакцией таким образом, чтобы Северная Корея прекратила свои провокации», - приводило заявление французского МИДа «Рейтер». «В частности, Франция призывает Европейский Союз в одностороннем порядке ввести дополнительные санкции», - сказано в заявлении. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2