news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ключевская сопка выбросила столб пепла высотой 6 км

Новое извержение Ключевского вулкана началось 3 апреля.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). Шестикилометровый столб пепла выбросила Ключевская сопка на Камчатке, которая является самым высоким действующим вулканом в Евразии. Об этом сообщили в Камчатском филиале Геофизической службы РАН, передает ТАСС.

«В ночь на воскресенье, 24 апреля, на вулкане Ключевской был зафиксирован пепловый выброс на высоту до 6 км над уровнем моря. Это показали данные сейсмостанций, расположенных в том районе», - сообщил собеседник агентства.

К утру по спутниковым данным было зафиксировано облако пепла. Его отнесло от вулкана почти на 200 км в юго-западном направлении от Ключевского вулкана в сторону Охотского моря. Площадь облака составила 1 250 кв.м. К середине дня облако пепла отнесло от вулкана на 453 км.

В Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю сообщили, что пеплопадов на территориях населенных пунктов не зафиксировано.

Новое извержение Ключевского вулкана началось 3 апреля. Его кратер начал заполняться лавой, появилась постоянная термальная аномалия. Спустя два дня в кратере началось фонтанирование лавы. Раскаленную магму выбрасывает на высоту до 100 м.

Для справки. Ключевская сопка (вулкан Ключевской) высотой 4750 м расположена в Усть-Камчатском районе. Ближайший населенный пункт, поселок Ключи, находится в 30 км от подножия. Наблюдение за вулканом ведется специалистами круглосуточно с помощью сейсмических датчиков, видеокамер и спутников. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2