news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцам рассказали, как уберечься от клещей

Сезон активности клещей начался в этом году с 15 апреля, уже зарегистрировано 78 укусов людей клещами.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). В этом году в Татарстане сезон активности клещей, который продолжается до октября, начался раньше обычного – уже в середине апреля. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

По словам спикера, сезон активности клещей начался уже с 15 апреля, в прошлом году он стартовал 23 числа. Уже зарегистрировано 78 укусов людей клещами, в том числе 16 детей.

«От клещевого энцефалита есть хорошая вакцина – как детская, так и взрослая. Но она включена в национальный календарь только по эпидемическим показаниям. То есть не входит в календарь 12 обязательных прививок, - отметила Любовь Авдонина. – Вакцина показана только лицам, которые проживают на эндемичных территориях и занимаются определенным видом работ – инженерам, геологам, изыскателям, лесникам, охотникам. Но население, выезжающее в эндемичные территории, может сделать прививку в любом медицинском кабинете, однако на платной основе». Стоимость вакцины по данным Минздрава РТ, составляет 750-800 рублей.

Любовь Авдонина подчеркнула, что кроме вакцинации есть и другие способы профилактики. В преддверии майских праздников она обратилась к татарстанцам с призывом соблюдать элементарные правила, чтобы не заразиться и уберечь себя от присасывания клещей. К тому же, от клещевого боррелиоза вакцины нет. «Нужно помнить о том, что клещи располагаются на растительности 1-1,5 метра от земли, ползут всегда снизу вверх, и в течение 30 минут достигают места, куда присасываются, - рассказала она. – Глубоко ошибочное мнение, что нельзя садиться под деревьями, якобы клещи оттуда падают, прыгают. Но клещи не падают, не летают, они ползают – и именно с травы вверх. Нужно выбирать места без растительности, чистую поляну, лужайку. И каждые 15-20 минут необходимо проводить взаимо- и самоосмотры». По ее словам, необходимо выбирать одежду светлых тонов, заправлять брюки в носки, использовать воротники, манжеты. Кроме того, эффективный способ – разбрызгивание репеллентов на одежду.

«Если клещ все же присосался, необходимо обращаться в медицинские организации, где вам окажут квалифицированную медицинскую помощь», - призвала спикер казанцев. Любовь Авдонина убеждена, что доставать присосавшегося клеща должен медработник, который направляет насекомое на исследование. Если вдруг возможности обратиться в медучреждение не было и клещ был извлечен самостоятельно, его можно в пузырьке или пробирке принести на исследование в Центр гигиены и эпидемиологии РТ на Сеченова.

В этом году перечень территорий Татарстана, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту, включает 30 муниципальных образований. Из крупных городов в него входят Казань и Набережные Челны. Клещи являются переносчиками таких заболеваний, как клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), эрлихиоз, туляремия, лихорадка Западного Нила (ЛЗН). По клещевому боррелиозу эндемичной является вся территории республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2