news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов поручил навести порядок в обеспечении детских дошкольных учреждений

В ряде районов РТ проводится эксперимент в сфере обеспечения детских дошкольных учреждений продуктами питания.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В настоящее время в соответствии с поручением Президента Татарстана в семи районах республики проводится эксперимент в сфере обеспечения детских дошкольных учреждений продуктами питания, предусматривающий централизацию закупок. Оценка результатов эксперимента будет дана в июле, а вопрос целесообразности централизации закупок в масштабах республики будет внесен на рассмотрение Президента РТ до 1 августа текущего года. Об этом сообщил сегодня, выступая на совещании финансовых, казначейских и налоговых органов республики в Кабмине РТ, глава Минфина РТ Радик Гайзатуллин.

По его словам, в рамках эксперимента сформирован единый перечень продуктов питания, обязательных для использования всеми детскими садами, составлены единые цикличные меню, соответствующие санитарным нормам и финансовым нормативам. Государственным комитетом по закупкам организованы и проведены централизованные торги. Параллельно с этим разработан механизм малых закупок продуктов питания с использованием электронных ресурсов Агентства по госзаказу.

«Здесь на основе единого перечня продуктов питания торги проходят между производителями и поставщиками, которые документально подтвердили качество продукции. Единый перечень характеризуется наличием уникального десятизначного кода, позволяющего определить продукт питания с установленными характеристиками и первоначальными ценами», - сообщил министр.

По его словам, до начала эксперимента были проведены выездные проверки детских дошкольных учреждений. Они показали, что закупки продуктов питания осуществляются в основном договорами до 100 и до 400 тыс. руб., то есть у единственного поставщика без проведения торгов. Комментируя данную ситуацию, Президент Татарстана Рустам Минниханов заметил, что казначейству не следует проводить платежи в подобных случаях. «Там, где идет дробление, сразу же передавайте информацию в МВД, правоохранительные органы. Пусть разбираются. Кого мы хотим обмануть? Надо в обеспечении детских дошкольных, медицинских учреждений навести порядок», – подчеркнул Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2