news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хрущевки во время восстановления собора Казанской иконы Богоматери сносить не будут – владыка Феофан

"Откопали контуры расположения кафедрального собора – он на хрущевки не накладывается", - заверил владыка.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Не беспокоиться за свои хрущевки во время восстановления собора Казанской иконы Божией Матери призвал сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

«Не беспокойтесь за свои хрущевки. Сейчас откопали контуры расположения кафедрального собора – он на хрущевки не накладывается», - заверил владыка.

По его словам, на восстановление собора потребуется около 1 млрд. рублей. Средства на строительство пойдут из фонда «Возрождение». Митрополит отметил, что готовность пожертвовать деньги на восстановление храма уже выразили «Казаньоргсинтез», КМПО, Федерация профсоюзов РТ.

«Олигархи олигархами. Но надо, чтобы все мы без исключения поучаствовали в сборе средств. Чтобы все без исключения жертвовали и не опоздали. Дорога каждая копейка. Надо успеть творить добрые дела, Бог в долгу никогда не остается», - заявил владыка Феофан.

Также митрополит подчеркнул, что собор будет восстановлен точно таким, каким был. «Это касается и иконостаса, и росписи», - сказал он.

Феофан напомнил, что 2 мая на сцене БДТ имени Качалова в Казани впервые в истории митрополии состоится праздничный вечер «Светлый праздник с владыкой Феофаном». Он проводится по инициативе и благословению митрополита Казанского и Татарстанского. В атриуме театра развернется благотворительная ярмарка, где можно будет купить поделки детей из воскресных школ города. Все вырученные средства пойдут в фонд возрождения собора Казанской иконы Богородицы. А на следующий день в ГБКЗ имени С.Сайдашева в рамках XV Московского Пасхального фестиваля пройдут концерты Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. «Мы раздвигаем рамки празднования Пасхи и выходим за пределы храма», - подчеркнул архиерей.

Возведение собора планируется начать 21 июля. В торжествах ожидается участие святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2