news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Болгарская исламская академия поможет противодействию экстремистской деятельности – муфтий РТ

Болгар всегда был столицей ислама и мусульманского образования не только для татар, но и для других народов страны, отметил Камиль хазрат Самигуллин.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Создание в Болгаре крупнейшего исламского научно-образовательного и духовно-просветительского центра России станет серьезным шагом в комплексе мер по противодействию экстремистской деятельности, а также распространению чуждой идеологии. Об этом заявил сегодня на расширенном заседании Попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ председатель ЦРО-ДУМ РТ, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Муфтий подчеркнул, что мировое сообщество столкнулось с серьезными вызовами, связанными с активизацией псевдоисламских террористических организаций, прикрывающихся религиозными лозунгами. «В этих условиях ключевыми задачами становятся сохранение и единство мусульманской уммы, возрождение богатейшего татарского богословского наследия, основанного на духовных традициях наших предков», – сказал он.

«Многие задают вопрос: почему именно город Болгар был выбран местом строительства Болгарской исламской академии?» – обратился Камиль хазрат Самигуллин к присутствующим. Отвечая на этот вопрос, он отметил, что Болгар – город с богатым историко-культурным наследием мирового уровня, именно здесь лежат истоки истории ислама в России.

«Болгар всегда был столицей ислама и мусульманского образования не только для татар, но и для других народов страны. Поэтому строительство исламской академии в этом городе является логическим продолжением и возрождением нашей истории», – отметил он.

Как рассказал председатель ДУМ РТ, Болгарская исламская академия будет осуществлять подготовку интеллектуальной элиты мусульманской уммы страны – магистров и докторов исламского богословия. Для реализации профессиональных образовательных программ планируется создание кафедр менеджмента и государственно-конфессиональных отношений, арабского языка и литературы, исламской экономики и права; Корана, сунны и вероучения; татарского языка и литературы.

Проект академии представляет собой комплекс образовательных и жилых зданий. В академии одновременно смогут обучаться очно и заочно до нескольких тысяч человек, в научно-педагогическом процессе будут задействованы ведущие специалисты и богословы.

«Мы обладаем богатым национальным наследием, которое нуждается в дальнейшем изучении и популяризации, – добавил, в свою очередь, Президент Татарстана Рустам Минниханов. – Важно иметь такую школу не только Татарстану, но и стране в целом. Руководство России понимает и поддерживает нас в этих вопросах. Надо бережно относиться к нашим религиям, истории, традициям, языку».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2