news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Презентацию сериала «Ак чэчэклэр» решили провести в Брюсселе местные татары

Инициатива просмотра фильма о родном крае с последующим обсуждением не нова для членов союза «Татары в Бельгии».

(Брюссель. 3 мая. «Татар-информ». Лилия Валеева). Презентацию сериала «Ак чэчэклэр» по одноименному роману Абдурахмана Абсалямова решили провести в Брюсселе местные татары.

В апреле группа активистов из татарской общины Бельгии побывала в Чехии, где в рамках мероприятий Альянса татар Европы познакомилась с новой продукцией телеканала «Татарстан – Новый век» и встретилась с актрисой, сыгравшей главную героиню. Идея познакомить соотечественников и бельгийскую публику с фильмом на татарском языке с английскими субтитрами возникла после возвращения и обсуждения ситуации. Союз Tatars in Belgium готов выступить организатором кинопоказа и творческой встречи с создателями сериала.

В чешском городе Брно ведущая актриса Татарского театра драмы и комедии имени К.Тинчурина Резеда Салахова, сыгравшая роль доктора Гульшагиды, рассказала, как подбирался актерский состав, какие трудности преодолевались в ходе съемок, какие режиссерские находки были воплощены, что приобрела сама артистка, играя дебютную роль в кино.

В зале присутствовала и игравшая героиню второго плана Ляйсана Садретдинова, известная татарам мира как бессменная телеведущая популярной передачи «Халкым минем» («Мой народ») и собиратель сюжетов для нее. Впрочем, зрители узнали в героях фильма многих знаменитостей: шоумена Рустема Гайзуллина, народную артистку России Ханию Фархи и других.

По роману классика татарской литературы Абдурахмана Абсалямова был снят 10-серийный телевизионный фильм, который татарстанский зритель увидел в ноябре 2015 года. В ходе работы возникла необходимость в специальной презентационной версии. Она была показана на Казанском фестивале мусульманского кино, а затем демонстрировалась в разных городах и райцентрах республики. Десять эпизодов сериала были стиснуты в трехчасовой фильм. Вот именно эту версию в качестве подарка от Татарстана и передала Резеда Салахова европейским соотечественникам.

Татарские общины, ранее с энтузиазмом встретившие новость об экранизации любимого романа, теперь каждая в своей стране смогут познакомиться с работой татарстанских кинематографистов. Соотечественники восприняли картину как мощное средство объединения татар, проживающих в разных европейских городах.

«Ак чәчәкләр» после показа фильма стала одной из самых популярных татарских книг. Впрочем, к роману просто вернулась былая слава: в свое время он был самым издаваемым прозаическим произведением, когда-либо написанным татарским писателем, с колоссальным совокупным тиражом в более чем 5 млн. экземпляров. Телесериал стал своеобразным подарком к юбилею романа: в 2015 году ему исполнилось полвека.

Инициатива просмотра фильма о родном крае с последующим обсуждением не нова для членов союза «Татары в Бельгии». Ранее в Русском культурном центре науки и культуры в Брюсселе прошло знакомство с картиной «Горький мед» молодого башкирского режиссера Айнура Аскарова. Кстати, эта площадка давно знакома и самой Резеде Салаховой. Три года назад коллектив Татарского государственного театра драмы и комедии имени К.Тинчурина был здесь с гастролями. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2