news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани идет сбор гуманитарной помощи для жителей затопленных татарских сел Тюменской области

В столице Татарстана сбор гуманитарной помощи организован сразу в нескольких пунктах.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). В Казани продолжается сбор гуманитарной помощи для жителей татарских сел Тукуз и Казанское Вагайского района Тюменской области, оказавшихся жертвами наводнения. В столице Татарстана сбор гуманитарной помощи организован сразу в нескольких пунктах.

Как рассказал председатель Всемирного форума татарской молодежи Табрис Яруллин, акция в поддержку сел в Тюменской области была начата совместно с фондом «Ярдэм» и гражданскими активистами после появления информации о затоплении соседних Тукуза и Казанского. «30 апреля там очень сильно поднялась вода, почти все село Тукуз оказалось под водой. По последним данным, затопленными оказались более 150 домов. Особенно меня впечатлила фотография мечети, которая также оказалась затоплена, хотя расположена она на возвышенности, - отметил председатель Всемирного форума татарской молодежи. - Люди остались без жилья, без одежды. Даже когда уйдет вода, им придется восстанавливать свои дома». По словам Яруллина, вода прибывает и в селе Казанское.

Практически сразу же, как появилась информация о наводнении, были созданы группы в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook, к акции в поддержку жителей затопленных сел присоединились казанские мечети. Так, пункты сбора гуманитарной помощи открыты в мечетях Ярдэм, Марджани и Иман нуры (в поселке Нагорный). Кроме того, недавно с инициативой подключиться к сбору гуманитарной помощи к организаторам акции обратились и в Закабанной мечети. Вещи (это могут быть постельные принадлежности, теплая одежда, детские вещи) и не портящиеся продукты также готовы принять в здании Всемирного конгресса татар (ул.Карла Маркса, д.38/5).

Президент фонда «Ярдэм» Ильгам Исмагилов рассказал, что казанцы приносят в мечеть вещи и деньги (на данный момент собрано 5 тыс. рублей).

Сбор вещей для жителей затопленных сел Тукуз и Казанское продолжится до конца мая.

Помимо этого, можно перечислить деньги – на карту Сбербанка (639002679010167017), Йусуфу Айтмухаметовичу Зарипову (телефон – 8-982-133-26-20).

Одна из инициаторов акции Алсу Исмагилова сообщила, что сейчас требуется помощь с транспортом, чтобы отвести собранную гуманитарную помощь в Тюменскую область. Она добавила, что запланировано также проведение благотворительного концерта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2