news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

43 жителя Казани обратились в полицию в апреле из-за краж велосипедов

Общая сумма причиненного материального ущерба составляет порядка полумиллиона рублей.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). С начала апреля в Казани зарегистрирован значительный рост краж велосипедов. На сегодняшний день с заявлениями о совершенных преступлениях в полицию обратились 43 казанца. Общая сумма причиненного материального ущерба составляет порядка полумиллиона рублей. Для сравнения, в январе-феврале было украдено 16 велосипедов, а в марте 2016 года – 26.

Как показывает проведенный анализ раскрытых преступлений, кражи велосипедов совершают не только взрослые, но и несовершеннолетние. В апреле текущего года сотрудники отдела полиции «Ямашевский» задержали 17-летнего молодого человека, который подозревается в серии краж. Все преступления, согласно версии следствия, он совершил на территории Ново-Савиновского района. В настоящее время установлена его причастность к 4 преступным эпизодам.

Как следует из материалов уголовного дела, один из велосипедов он украл с подземной парковки. Материальный ущерб, по оценкам потерпевшей, составил 12 тысяч рублей. Еще одно двухколесное транспортное средство, пристегнутое специальным тросом, молодой человек украл с лестничной площадки одного из домов по улице Чистопольская. В настоящее время по данным фактам расследуются уголовные дела, возбужденные по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ («Кража»). Часть похищенного имущества изъята и возвращена законным владельцам.

16 апреля сотрудники уголовного розыска отдела полиции «Япеева» совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних в результате проведенных розыскных мероприятий задержали трех подростков в возрасте 12 и 15 лет, которые подозреваются в краже велосипеда, принадлежащего 50-летней жительнице города. В полицию потерпевшая обратилась утром 16 апреля. Сумму материального ущерба она оценила в 15,4 тыс. рублей. Школьники в содеянном полностью сознались и пояснили полицейским, что велосипед украли для того, чтобы покататься. В настоящее время в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, похищенное изъято, сообщает пресс-служба Управления МВД России по Казани.

Полицейские обращаются ко всем жителям города с просьбой быть бдительными и внимательно относиться к сохранности личного имущества, не оставлять велосипед без присмотра как в подъездах домов, так и на улице рядом с магазинами и торговыми центрами, не доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям, приобретать специальные металлические защитные устройства для велосипеда. Кроме того, рекомендуется на ночь или на время долгого отсутствия оставлять велосипед в квартире либо в другом надежном закрываемом месте. Необходимо знать серийный номер велосипеда. При его отсутствии сделать на раме транспортного средства специальную пометку для того, чтобы легче было его опознать.

Если преступление все же произошло, незамедлительно обращаться в полицию по номерам 02 (020 с мобильного телефона) и 291-48-21 (дежурная часть Управления МВД России по Казани).

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2