news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана ознакомился с ходом весенне-полевой кампании в Высокогорском районе

После облета полей рядом с деревней Русский Урмат Рустам Минниханов встретился с руководителями хозяйств, инвесторами и главами поселений.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ»). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов совершает рабочую поездку в Высокогорский, Арский и Балтасинский районы республики. Его основная цель – ознакомление с ходом весенне-полевых работ, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Лидера республики сопровождает заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдус Габдрахманов.

По прибытии в Высокогорский район Рустам Минниханов совершил облет полей. Воздушный маршрут пролегал над хозяйствами ЗАО «Бирюли» (п.Инеш), ООО «Серп и Молот» (с.Шапши), ЗАО «Бирюли» (д.Старые Бирюли и п.Бирюлинского Зверосовхоза), ОАО «Агрофирма Пестрецы» (с.Усады), ООО «Агро-Холдинг» (с.Чирша), ООО «Агрофирма «Нармонка» (д.Малый Сулабаш), ПСХК «Красная Заря» (д.Олуяз и с.Шуманы), ЗАО «Бирюли» (д.Туктамыш и с.Ташлы Ковали), ООО «Агрофирма «Татарстан» (д.Мульма).

На поле рядом с деревней Русский Урмат Президент Татарстана встретился с руководителями хозяйств, инвесторами и главами сельских поселений.

О ходе посевной кампании доложил глава района Рустам Калимуллин. Он сообщил, что из планируемых 34 тыс. га пашни на сегодня засеяно 14 тыс. га (42 процента). В работе задействованы 69 посевных агрегатов, в том числе – 10 посевных комплексов, 6 из которых работают в круглосуточном режиме.

Дневная производительность техники, по словам главы района, составляет 2411 га. При благоприятных погодных условиях сев планируется завершить к 15 мая.

В ходе общения с аграриями Р.Минниханов обсудил общие рабочие моменты, вопросы обеспеченности хозяйств семенами, минеральными удобрениями и ГСМ. Президенту Татарстана доложили, что на весенне-полевые работы были закуплены минеральные удобрения в объеме 52 кг/га, 341 т оригинальных и элитных семян.

Р.Калимуллин добавил, что средняя заработная плата в хозяйствах района составляет 14,5 тыс. рублей. Задолженности по выплате зарплат не имеется.

Также Минниханов поинтересовался состоянием семейных ферм в районе и реализуемых мерах поддержки личных подсобных хозяйств.

В завершение встречи с руководителями хозяйств, инвесторами и главами поселений Рустам Минниханов поручил на высоком организационном уровне провести предстоящий праздник Победы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2