news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани началась генеральная репетиция парада Победы

Волонтеры развернули на площади Свободы 20-метровое Знамя Победы.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). В эти минуты на площади Свободы в Казани началась генеральная репетиция парада, посвященного празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Волонтеры развернули на площади 20-метровое Знамя Победы, которое понесут 9 мая в ходе акции «Бессмертный полк». Также на площадь стянута спецтехника и участники шествия в форме. Продолжается монтаж сцены, на которой будет проходить концерт и выступит с официальной речью руководство республики.

За репетицией наблюдают военный комиссар Татарстана Сергей Погодин, первый заместитель главы исполкома Казани Дамир Фаттахов и другие. Заместитель руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель Экспертного департамента Президента Игорь Савельев на месте обсудили с Фаттаховым проблемный вопрос организации парковочных мест для автобусов ветеранов.

Сценарий парада, который пройдет 9 мая, традиционен: ознаменуют начало торжественного прохождения войск гимны Российской Федерации и Республики Татарстан. Шествие откроет знаменная группа, которая пронесет Знамя Победы, государственные флаги России и Татарстана. Далее военнослужащие в форме времен Великой Отечественной войны пронесут штандарты фронтов, участвовавших в освобождении страны от немецко-фашистских захватчиков. В завершение парада по площади пройдет военная боевая техника (преимущественно – БТР-80) и ретроавтомобили.

В праздничном шествии примут участие более 2 тысяч человек – офицеры и курсанты КВВКУ, сотрудники МВД, военнослужащие Внутренних войск РФ, студенты казанских вузов, учащиеся Суворовского училища, сотрудники УФСИН, МЧС РТ и таможенной службы и ветераны боевых действий. Также будет задействовано около 20 единиц боевой техники.

Как рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» бывший военком Татарстана, генерал-майор запаса Иван Стогниев, сегодня проходит вторая, генеральная, репетиция парада. Она организована в вечернее время, чтобы не сильно мешать движению в час пик. «Сегодня все находятся в полной готовности, как на параде», – подчеркнул он. По словам Стогниева, новшеством нынешнего парада станет то, что впервые будет представлена бронемашина производства ПАО «КАМАЗ». «Они используются в бою. Это стратегическая техника, бронированная машина на базе «КАМАЗа», – пояснил он. Поставка этой техники идет по всей России.

Отметим, что исполком Казани распорядился ограничить движение по ряду улиц на время подготовки и празднования Дня Победы. Так, сегодня до 24 часов перекрыто движение транспорта в центре города, в частности на Театральной, Пушкина, Горького, Толстого, Карла Маркса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2