news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Звезда сериала «Реальные пацаны» выполнил нормы ГТО в Казани

В столицу Татарстана команда проекта приехала для участия в церемониях всероссийского турнира по плаванию.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в Центре тестирования Поволжской академии спорта и туризма актер популярного молодежного сериала «Реальные пацаны» Антон Богданов сдал нормативы системы «Готов к труду и обороне».

Актер выполнил подтягивание на высокой перекладине, прыжок в длину с места и наклоны вперед из положения стоя на золотой знак отличия. На полигоне ГТО в качестве группы поддержки присутствовали звездные коллеги: Владимир Селиванов, Мария Шекунова и Валентина Мазунина.

Антон Богданов рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» о том, зачем актеры проекта принимают участие в акции: «Если мы являемся неким авторитетом для подрастающего поколения, очень бы хотелось, чтобы они видели, что Антон Богданов в свой 31 год может подтянуться 12 раз и пробежать стометровку. Очень многие мои сверстники огромные пузатые парни, которые сидят в пивных барах и болеют за наших. Они отрастили бороду, забились татуировками и думают, что они такие крутые. Молодежь должна понимать, что это не так».

Как пояснил руководитель центра тестирования ГТО ПГАФКСиТ, кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Теория и методика физической культуры и спорта» Валерий Поканинов, центр был создан на площадке легкоатлетического стадиона УЛК «Буревестник» в октябре 2015 года для популяризации и принятия норм ГТО. Всего по республике функционирует 51 центр тестирования.

«Сейчас у нас занимается около 1,5 тыс. студентов, среди них более половины уже выполнили нормы ГТО шестой ступени. 25 мая мы начинаем обучение ответственных работников вузов Татарстана. А с 1 сентября все вузы нашей республики начнут активную реализацию программ. Буквально вчера мы принимали нормы у членов Кабинета Министров РТ, были и вице-премьеры Василь Шайхразиев и Шамиль Гафаров. Надо сказать, они находятся в прекрасной физической форме», - рассказал он.

«Нормативы ГТО включают в себя одиннадцать ступеней, начиная с 6 до 70 лет и выше. На данном этапе нас в большей степени интересует шестая категория – студенческая молодежь. Они - трансляторы, подвижники здорового образа жизни в массы. Ребята сдают бег на 100 метров, длинные дистанции на 2 и 3 километра, подтягивание на высокой перекладине или отжимания и тест на гибкость. Еще семь видов испытаний предлагается сдать на выбор. Именно здесь они могут проявить свою силу и выносливость», - подчеркнул Валерий Поканинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2