news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пользователи «Яндекса» могут построить пешеходные маршруты по городам России

Сервис поможет спланировать прогулку по городу, сориентироваться в незнакомом районе или найти короткую дорогу.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ»). «Яндекс.Карты» научились прокладывать пешеходные маршруты – в мобильном приложении для iOS и Android и на компьютере. Сервис поможет спланировать прогулку по городу, сориентироваться в незнакомом районе или найти короткую дорогу.

Маршруты для пешеходов строятся с учетом дворов, арок, лестниц, мостов и других пешеходных зон. Карты показывают длину маршрута и прогнозируют, сколько времени может уйти на дорогу. Время рассчитывается исходя из средней скорости пешехода, сообщили в пресс-службе компании «Яндекс».

Для построения пешеходных маршрутов в основном используются данные народной карты, которую делают активные пользователи «Яндекса». Они в деталях рисуют знакомые районы, в том числе – дорожную сетку, и оперативно отражают на карте изменения в городе (например, появление новых троп). Для каждой дороги указывается доступность для пешеходов. Картографы «Яндекса» проверяют все изменения, после этого они появляются на картах и учитываются при построении маршрутов.

Новый режим работает во всех регионах России, Украины, Беларуси и Казахстана.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2