news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стоянка в устье реки удревнила дату появления людей в Америке на 1,5 тыс. лет

Ранее считалось, что первые люди появились в Северной Америке 13 тыс. лет назад.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). Проводя подводные раскопки в устье реки Оцилла (Флорида, США), американские археологи обнаружили древнейшую из известных стоянок людей на юго-востоке Северной Америки.

Каменным орудиям, обнаруженным здесь, более 14,5 тысяч лет. Кроме того, на стоянке найдены кости мастодонтов. Это указывает на то, что первые люди Северной Америки сосуществовали с представителями мегафауны. Находка отодвигает первое появление человека в Америке на 1,5 тыс. лет. Исследование опубликовано в журнале «Science Advances», кратко о нем сообщает «Nature», пишет N+1.

Раскопки велись на месте карстовой воронки, в центре которой был водоем – впоследствии вся местность была затоплена рекой Оцилла. Используя скребки, лазерные уровни и всасывающий трубопровод, археологи извлекли часть пород на поверхность и обнаружили среди прочего шесть каменных фрагментов, которые были сделаны руками человека. Одна из находок представляла собой нож со следами органических останков на нем. Их датировка соответствует возрасту в 14,55 тыс. лет.

Кроме того, археологи обнаружили на месте раскопок бивень мастодонта с искусственными отметинами. По словам ученых, эти следы указывают на то, что люди отделили бивень от головы животного.

Дополнительные исследования спор Sporormiella позволили сделать вывод, что охотники и собиратели сосуществовали на примексиканской низменности с мегафауной на протяжение 2 тыс. лет (считается, что мастодонты вымерли 12,6 тыс. лет назад).

Ранее считалось, что первые люди в Северной Америке относились к культуре кловис. Было найдено несколько стоянок, радиоуглеродное датирование которых указывало на возраст около 13 тыс. лет.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2