news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани в этом году проверят 20 организаций в сфере долевого строительства жилья

В 2015 году в отношении 35 застройщиков вынесены предписания и составлены акты проверок, которые направлены в правоохранительные органы.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). На текущий год совместно с прокуратурой Казани запланировано проведение проверок в отношении 20 строительных организаций. Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике начальник Управления жилищной политики исполкома Казани Марсель Абдулхаков, говоря о долевом строительстве жилья.

Как рассказал спикер, на начало этого года из 82 проблемных домов, находящихся на особом контроле Правительства России и постоянно действующей межведомственной комиссии по контролю за ходом строительства объектов долевого участия на территории Казани, оставалось шесть объектов. «Введены в эксплуатацию два дома из шести проблемных. Это 276-квартирный жилой дом на пересечении улиц Краснококшайская и Баруди и 146-квартирный жилой дом на пересечении улиц Бехтерева и Космодемьянской. В высокой степени готовности находится 128-квартирный жилой дом на улице Четаева, застройщик ЗАО «Вектор»», – сказал он.

По словам докладчика, управлением осуществляется контроль за соблюдением законодательства в области долевого строительства на территории города в отношении 77 застройщиков, которые реализуют строительство 170 объектов. «Это более 30 тыс. квартир, на которые заключено 16 тыс. 738 договоров долевого участия на общую сумму обязательств более 58 млрд. рублей», – пояснил он.

М.Абдулхаков проинформировал присутствующих, что за 2015 год управлением в отношении 35 застройщиков вынесены предписания и составлены акты проверок, которые направлены в правоохранительные органы. 15 застройщиков привлечены к административной ответственности.

«На сегодня в целях завершения строительства 17 домов ГК «Фон» правоохранительными органами ведется работа по выявлению активов компаний, их руководителей и аффилированных лиц. За счет реализации активов к завершению строительства домов привлекаются инвесторы», – отметил спикер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2