news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Задачи Болгарской академии обсудят на Всероссийском форуме татарских религиозных деятелей в Казани

Напомним, 21 мая в Болгаре состоится закладка камня на месте строительства академии.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). Задачи Болгарской исламской академии обсудят участники VII Всероссийского форума татарских религиозных деятелей, который пройдет в Казани. Напомним, 21 мая в Болгаре состоится закладка камня на месте строительства исламской академии.

Системе религиозного образования у татар будет посвящена работа одной из секций на форуме. «Надеюсь, по Болгарской академии состоится серьезное обсуждение. Мы услышим от имамов, муфтиев, как они видят работу Болгарской академии», – сказал на пресс-конференции ИА «Татар-информ» ректор Российского исламского института (РИИ) Рафик Мухаметшин.

«Мы начинаем новый проект. Важно сразу поставить планку на высочайший уровень, чтобы академия не превратилась в курсы по изучению основ ислама. Это религиозное высшее учебное заведение, которое будет реализовывать магистерские и докторские программы», – подчеркнул Р.Мухаметшин. Он напомнил, что в РИИ реализуются бакалаврские программы, и выпускники института, а также других российских исламских вузов смогут продолжить обучение в Болгарской исламской академии, которая, по словам Р.Мухаметшина, станет «завершающим этапом становления системы мусульманского образования».

Он отметил также, что сейчас изучается мировой опыт и обсуждается, кого привлекать в качестве преподавателей. В то же время важно воссоздание своей богословской школы, добавил ректор РИИ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2