news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первая группа учащихся Болгарской исламской академии появится в этом году

По словам муфтия Татарстана, группа, вероятно, сможет заниматься на базе Белой мечети.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). Первая группа учащихся Болгарской исламской академии появится в этом году. Об этом на пресс-конференции ИА «Татар-информ» рассказал муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

«В этом году сможем запустить группу, наверное, в рамках Белой мечети», - сообщил он.

Напомним, закладка капсулы на месте строительства академии в Болгаре состоится 21 мая. Муфтий Татарстана отметил, что ожидается много международных гостей: участников международной научно-практической конференции «СМИ-онлайн», бизнес-форума по халялю, KazanSummit, форума татарских религиозных деятелей и других. Также запланировано участие в торжественном мероприятии муфтиев из других регионов России, что, по мнению Камиля хазрата, является подтверждением важности академии.
Председатель ДУМ РТ подчеркнул, что идея создания Болгарской исламской академии созревала уже давно. «Это ответ на вызов времени, очень нужный. Проблема была в том, что мы не могли воспитать своих ученых в своей стране. Бакалавр должен был выезжать в другую страну, чтобы пройти магистерскую или докторскую программу, - отметил он. - К сожалению, докторов шариатских исламских наук у нас в республике до сих пор нет. Есть среди духовенства доктора, профессора, много кандидатов, но исторических, политических и других наук», - пояснил он.

Муфтий заметил, что здание академии планируется построить за год. «Это 10 тыс. кв.м, будет хорошее здание. Как некий городок, который далек от соблазнов мегаполиса, соответствует исламскому духу, чтобы там учиться. Будем надеяться, что не только российские богословы будут оттуда выходить, но и международные соседи, друзья будут приезжать к нам учиться», - сказал он.

«В рамках болгарского собрания соберутся все учредители и будет создан попечительский совет академии. После этого выработают программу, решат, какие будут факультеты», - добавил Камиль хазрат Самигуллин.

Говоря о преподавателях, он отметил: «Мы ездили в Абу-Даби, общались с учеными международного класса, были в Иордании, в Египте. Например, к нам приедет большой ученый Усама аль-Азхари, он дал предварительное согласие возглавить кафедру. Мы говорили с великим богословом из Иордании Саидом Фуда, он также дал предварительное согласие возглавить кафедру идеологии».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2