news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Венето одобрена резолюция с призывом к Кабмину Италии признать статус Крыма

Эта резолюция не имеет реальной юридической силы, но носит глубокий политический характер.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ»). Сегодня региональный совет северной итальянской области Венето большинством голосов одобрил резолюцию, призывающую национальное Правительство Италии признать статус Крыма и добиваться отмены санкций, введенных ЕС против РФ вследствие украинского кризиса, передает ТАСС.

Как пояснил один из членов совета, входящий в группу составителей документа, Лучано Сандона, эта резолюция не имеет реальной юридической силы, но носит глубокий политический характер: «Это – выражение позиции такого важного итальянского региона, как Венето».

«Итальянское Правительство должно настаивать на немедленном снятии санкционного режима и восстановлении экономических отношений с РФ в полном объеме», - подчеркнул он.

Кроме того, Кабмин Италии призвали «осудить и отказаться от международной политики ЕС в отношении Крыма, который подвергается несправедливой дискриминации». «Необходимо признать волеизъявление народа полуострова, высказанное на референдуме», - указывается в резолюции.

Напомним, региональный совет Венето сегодня проголосовал за признание Республики Крым частью Российской Федерации, осуждение «дискриминационной и несправедливой с точки зрения принципов международного права» политики Евросоюза в отношении полуострова, а также за «немедленное снятие антироссийских санкций ЕС».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2