news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подписан план мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве между РТ и Костромской областью

«Регионам важно развивать направления, позволяющие решать задачи по импортозамещению и увеличению экспортных поставок», – отметил Рустам Минниханов.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ»). У Татарстана и Костромской области есть хорошие возможности для развития торгово-экономических связей. Об этом Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил сегодня на встрече с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым. Также во встрече приняли участие вице-премьер – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, председатель исполкома «Всемирного Конгресса Татар» Ринат Закиров, представители крупных промышленных предприятий РТ и деловых кругов Костромской области, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Сергей Ситников отметил, что долгие годы Татарстан и Костромскую область связывает тесная дружба. «Сегодняшняя задача – развивать наши социально-экономические связи. Опыт Татарстана в сфере привлечения инвестиций и создания особых экономических зон активно применяется и у нас», - сказал он.

Губернатор добавил, что сегодня будет подписан план мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве между Татарстаном и Костромской областью. «Уверен, что данный документ будет способствовать укреплению наших взаимоотношений по всем направлениям», – подчеркнул глава региона.



Рустам Минниханов поблагодарил Сергея Ситникова за хорошую организацию визита татарстанской делегации. «Мы очень признательны за внимание, уделяемое вами вопросам развития сотрудничества с нашей республикой», – сказал Президент РТ.

Он напомнил, что в прошлом году с Костромской областью было подписано Соглашение о сотрудничестве по целому ряду направлений. «Сегодня мы закрепим данный документ конкретным планом действий, что позволит укрепить отношения между нашими регионами реальными проектами», – отметил Президент РТ.

Рустам Минниханов заметил, что Костромская область имеет диверсифицированную экономику с развитой машиностроительной и судостроительной отраслями, ювелирными предприятиями, известными в России и за рубежом. Кроме того, здесь функционирует мощный лесоперерабатывающий комплекс.

По словам Рустама Минниханова, у Костромы очень интересный опыт по сохранению исторических памятников. Аналогичная работа сегодня ведется и в Татарстане.
«На протяжении последних лет наш товарооборот увеличивался и сегодня достиг 3 млрд. рублей, – сказал Президент РТ, – но, несмотря на неплохой объем, структура достаточно ограничена». Татарстан поставляет в Костромскую область грузовые и легковые автомобили, продукты питания, товары бытовой химии. Из Костромы в республику поступают стальные трубы, ювелирные изделия, химическая продукция. Есть хорошие возможности для существенного расширения номенклатуры и увеличения объемов взаимных поставок продукции наших предприятий, выразил уверенность Рустам Минниханов.



Президент РТ подчеркнул, что регионы активно взаимодействуют и в гуманитарной сфере. В этом году в Костроме пройдет праздник Сабантуй. Татарстан, в свою очередь, окажет поддержку при проведении данного мероприятия и направит сюда творческие коллективы. Он еще раз выразил признательность губернатору за поддержку татарской общины, проживающей в области.

Затем Рустам Минниханов и Сергей Ситников подписали план мероприятий по реализации Соглашения между Республикой Татарстан и Костромской областью о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

В интервью журналистам Рустам Минниханов отметил, что сегодня регионам важно развивать направления, позволяющие решать задачи по импортозамещению и увеличению экспортных поставок. Президент РТ привел в качестве примера сотрудничество челнинского предприятия «КАМАЗ» и компании «Костромской завод автокомпонентов». «КАМАЗ» приобретает здесь комплектующие и в то же время поставляет шасси на местный завод по производству автокранов. Это взаимовыгодные действия. Сегодня мы посмотрим, как можно расширить линейку поставляемых компонентов и тем самым укрепить наши взаимоотношения», - сказал Президент РТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2