news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года в Татарстане зарегистрировано 58 ДТП с участием детей-пассажиров

В результате них погибли двое детей.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). С начала года в РТ зарегистрировано 58 ДТП с участием детей-пассажиров, в результате которых 2 детей погибли. Об этом сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» рассказала старший инспектор по пропаганде ОАО и ПБДД отдела ГИБДД УМВД России по Казани Иделия Шагова.

Она сообщила, что в Татарстане, как и в России, от последствий ДТП погибает больше детей, чем от пожаров, происшествий на воде и бытового травматизма. За четыре месяца 2016 года на дорогах РТ зарегистрировано 163 ДТП с участием детей, в результате которых трое детей погибли и 172 ребенка получили травмы.

Спикер сообщила, что половина ДТП с участием несовершеннолетних являются наездами на пешеходов. С начала года в РТ произошло 100 ДТП с участием детей-пешеходов, в результате один ребенок погиб и 102 получили травмы. Согласно последним исследованиям, у детей, недостигших 12 лет, значительно сужен обзор. Им нужно в два раза больше времени, чтобы оценить ситуацию и принять решение. Поэтому ребенок не должен переходить дорогу без взрослых. Кроме того, дети должны носить на одежде светоотражающие элементы.

Говоря о ДТП с участием детей-пассажиров, Иделия Шагова сообщила, что в этом году зарегистрировано 58 ДТП с участием детей-пассажиров, в результате которых 2 детей погибли, 65 получили травмы. Спикер напомнила, что дети до 12 лет должны перевозиться в детском удерживающем устройстве. За 4 месяца этого года было выявлено более 8 тыс. нарушений водителями правил перевозки детей.

Другой проблемой являются ДТП со скутерами. Родители, покупая ребенку скутер, не понимают опасности, которую он несет. Данные транспортные средства неустойчивые и не имеют средств пассивной безопасности. Согласно законодательству, управлять скутером можно только после получения водительского удостоверения категории «М».

В аварии попадают и велосипедисты. За 3 летних месяца 2015 года было зарегистрировано 31 ДТП, в котором пострадал 31 ребенок. С начала этого года произошло 5 ДТП с участием велосипедистов, 5 детей получили травмы различной степени тяжести. Требование использовать светоотражающие элементы относится не только к пешеходам, но и к велосипедистам, напомнила представитель полиции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2