news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Американского антидопингового агентства допускает отстранение России от всех соревнований

По мнению Трэвиса Тайгерта, такая мера должна быть применена, если подтвердится отказ в доступе к спортсменам допинг-офицеров.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). Глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгерт заявил, что в России требуется провести масштабное антидопинговое расследование и она может быть отстранена от международных соревнований. Об этом он написал в своей колонке в газете «The New York Times», сообщает Sports.ru.

Он заметил, что с ноября возглавляемая им организация призывала провести всестороннее расследование в российском спорте, а не только в легкой атлетике, но только на прошлой неделе WADA наконец приняло решение о дальнейшем расследовании.

По мнению главы USADA, мандат комиссии Ричарда Макларена слишком ограничен. «У него должны быть полномочия на расследование во всем российском спорте», - полагает он.

Если WADA подтвердит информацию о препятствиях работе допинг-офицеров перед Рио, вся сборная России должна быть отстранена не только от Игр 2016, но и от международных соревнований вообще, полагает Тайгерт. Отстранение должно быть действительно до того момента, пока полное сотрудничество с комиссией Макларена не будет гарантировано, процедуру тестирования не наладят, а санкции не утвердят.

«Россия не может выступать в соревнованиях, если отказывает допинг-офицерам в доступе к спортсменам», - подчеркивает глава Американского антидопингового агентства.

При этом он сомневается в желании WADA выполнять свою работу и предлагает запретить членам совета WADA работать в спортивных организациях.  

Напомним, 12 мая «The New York Times» опубликовала статью с высказываниями бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Он обвинил 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, в употреблении коктейля из запрещенных препаратов. Родченков заявил, что это было частью «допинговой программы» России, направленной на доминирование на домашних Играх 2014.

После публикации обвинений Родченкова Международный олимпийский комитет (МОК) обратился к WADA с просьбой о проведении расследования. 

На Олимпийских играх в Сочи сборная России стала победителем неофициального командного зачета, завоевав 33 медали (13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2