16+

Команда Татарстана заняла третье место на национальном чемпионате рабочих профессий WorldSkills

Татарстанцы завоевали 21 медаль, в том числе 11 золотых.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ», Максим Кирилов). Команда Республики Татарстан заняла третье место в общекомандном зачете на национальном чемпионате Worldskills, который проходил с 23 по 27 мая в подмосковном Красногорске. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов.

Татарстан на чемпионате был заявлен в 39 компетенциях из 61. В результате татарстанцы завоевали 21 медаль, в том числе 11 золотых. Абсолютными чемпионами представители республики были признаны в следующих компетенциях: «Фотография», «Холодильщик», «Веб-дизайн», «Инженерный дизайн», «Информационные, кабельные сети», «Медицинский и социальный уход», «Преподаватель младших классов», «Лабораторно-медицинский анализ», «Дошкольное воспитание», «Мобильная робототехника» и «Каменотесы».

«Мы считаем, что выступили очень достойно, очень хорошо. Мы заняли третье общекомандное место, - считает Поминов. - Впереди нас только Москва и Московская область. Но у них и число участников было существенно больше, и участвовали они практически во всех компетенциях. Поэтому наша эффективность участия очень высокая».

Кроме того, первый замминистра образования и науки РТ рассказал, что команда Татарстана показала отличный результат в чемпионате JuniorSkills (возраст участников – от 10 до 17 лет). Республика была представлена по квоте в семи компетенциях из 17. Результат соревнований – четыре первых места, одно второе и одно третье. В общекомандном зачете регион занял второе место.

«Есть куда двигаться дальше, есть понимание, что нужно делать. Республика Татарстан сегодня звучала очень часто. Потому что по количеству золотых медалей Татарстан вообще второй, немного опередила Москва. Организаторы вручили нам диплом за третье общекомандное место», - добавил А.Поминов.

Напомним, национальный чемпионат проходил с 23 по 27 мая на площадке «Крокус-Экспо». В чемпионате приняли участие молодые представители рабочих специальностей в возрасте от 18 до 22 лет, а также юниоры от 10 до 17 лет.

WorldSkills ─ международное движение, целями которого являются популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Россия была официально принята в его состав 17 мая 2012 года.

В прошлом году на генассамблее WorldSkills International в Сан-Паулу (Бразилия) было принято решение о проведении чемпионата мира по рабочим профессиям 2019 года в Казани.