news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанская епархия выступила с заявлением по поводу визита Папы Римского

Заявляется, что никаких переговоров, связанных с визитом Понтифика в Республику Татарстан, Татарстанской митрополией не велось.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). В региональных средствах массовой информации была распространена недостоверная информация, касающаяся предстоящих торжеств, посвященных воссозданию собора в честь Казанской иконы Божией Матери. В этой связи пресс-служба Татарстанской митрополии выступила с официальным заявлением.

Отмечается, что одним из принципиальных вопросов, затронутых в публикации, является посещение торжеств Папой Римским Франциском. «Заявляем, что никаких переговоров, связанных с визитом Понтифика в Республику Татарстан, Татарстанской митрополией не велось. Одновременно отметим, что вопрос посещения канонической территории Московского Патриархата главой Римско-Католической церкви находится исключительно в юрисдикции Предстоятеля Русской Православной церкви и Священного Синода Русской Православной церкви», - подчеркивается в заявлении.

«Также в статье указан ряд не соответствующих действительности сведений. В частности, названа произвольная цифра количества паломников, ожидающихся на протяжении года (в другом месте — 21 июля). Оставляя число желающих поклониться Казанской святыне на Промысл Божий, одновременно уповая на то, что число паломников непременно возрастет, пресс-служба митрополии заявляет, что никаких предварительных цифр нами никогда не озвучивалось. Убеждены: цель восстанавливаемого храма — не в абстрактных цифрах туристических посещений, а в возможности верующих молитвенно поклониться святому месту», - отмечается в заявлении.

Также сообщается, что общая программа предстоящих торжеств находится в процессе согласования. Уже известно, что в рамках празднования состоится международная конференция «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации», проводимой совместно с администрацией Президента Татарстана и Правительством РТ. Еженедельно в присутствии официальных лиц Татарстана митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершает осмотр места воссоздания Казанского собора. С отчетами о посещениях святого места можно также ознакомиться на официальном сайте Татарстанской митрополии.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2