news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане к концу года будет насчитываться уже 20 ресурсных центров – Энгель Фаттахов

По словам главы Минобрнауки РТ, программы подготовки в ресурсных центрах должны соответствовать мировым стандартам.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). В Татарстане к концу году будет насчитываться уже 20 ресурсных центров. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки республики Энгель Фаттахов.

Глава Минобрнауки Татарстана обозначил основные приоритеты развития области образования, в частности, в плане подготовки команды к мировому чемпионату WorldSkills 2019 года в Казани.

«Надо готовить высококвалифицированных специалистов для предприятий республики. Для этих целей в Татарстане уже создано 14 ресурсных центров. А к концу году их будет уже 20. Они создаются на базе учреждений среднего профессионального образования», - сказал он.

По словам спикера, программы подготовки в ресурсных центрах должны соответствовать мировым стандартам. Также, убежден министр, необходимо готовить преподавателей, которые знают методики и будут обучать по стандартам мирового уровня. «И самое главное – повысить престиж рабочих профессий», - подчеркнул он.

Создание ресурсных центров в Татарстане ведется в рамках подпрограммы развития профессионального образования РТ на 2014-2020 годы, разработанной по поручению Рустама Минниханова совместно с Высшей школой экономики.

WorldSkills – международное движение, целями которого являются популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Россия была официально принята в его состав 17 мая 2012 года. В прошлом году на генеральной ассамблее WorldSkills International в бразильском Сан-Паулу было принято решение о проведении чемпионата мира по рабочим профессиям 2019 года в Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2