news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проект из Казани выиграл в первом российском онлайн-хакатоне Microsoft

Команда «АКМ» создала клиентское приложение для раздела сайта, посвященного футболу.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ»). Названа команда-победитель виртуального хакатона «Твой код к успеху» в номинации от партнера Sports.ru. Это первое в России мероприятие подобного рода, которое проводится при участии большого количества крупных компаний. Цель хакатона – найти ИТ-решения для актуальных задач, стоящих сегодня перед бизнесом.

Технологические соревнования стартовали 31 марта и продлились два месяца. С 1 апреля по 15 мая индивидуальные разработчики или команды до четырех человек подавали заявки на участие и предлагали проекты для решения бизнес-задач партнеров конкурса. Участники могли представить свои проекты в нескольких номинациях одновременно и заявки были распределены по задачам следующим образом: «ВКонтакте» – 576 заявок, «Альфа-Банк» – 541 заявка, «Билайн» – 529 заявок, ФРИИ – 492 заявки, Sports.ru – 472 заявки, World Class – 200 заявок на участие.

Microsoft предоставил командам разработчиков полный доступ к современным технологиям, которые позволили им создать самые инновационные решения как в области машинного обучения, так и в области больших данных и интернета вещей.

По итогам соревнования, которое началось 31 марта и продлилось до 31 мая, экспертным жюри была отобрана команда «АКМ» из Казани, которая заняла первое место в номинации от Sports.ru. Азат Ямалов, Екатерина Чернова и Михаил Филипченков выполнили задание от партнера хакатона Sports.ru и создали клиентское приложение для раздела сайта, посвященного футболу.

«Изначально мы планировали сделать полноценное приложение-клиент для сайта, но со временем поняли, что сможем охватить лишь одну специфическую область и выбрали футбол. Пока это прототип, который мы стремимся сделать максимально информативным и стабильным, но есть силы и мотивация двигаться дальше и развивать проект», – рассказал член команды «АКМ» Азат Ямалов.

На разработку ушел практически месяц. В работе создатели ориентировались, прежде всего, на спортивные приложения Windows 10, а также на официальные приложения Sports.ru под Android и iOS.

«Мы увидели большой интерес со стороны стартапов в результате проведения виртуального хакатона, что выразилось в большом количестве заявок на участие. Ребята феноменально быстро и качественно справились с заданиями, представленными партнерами, и мы получили большое количество положительных отзывов, как от участников, так и от компаний, ставивших задачи. Мы поздравляем победителей всех номинаций и желаем им развивать свои проекты дальше, Microsoft со своей стороны продолжит оказывать им всестороннюю поддержку», – сказала руководитель направления развития технологического предпринимательства Microsoft в России Наталья Радостева.

За время хакатона «Твой код к успеху» также было проведено 14 вебинаров, на которых технологические евангелисты Microsoft и представители компаний-партнеров рассказывали о новейших технологиях, доступных участникам для решения задач, делились знаниями и секретами работы индустрии, обсуждали их проекты, сообщили в компании.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2