news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поэтический митинг в честь Дня русского языка и дня рождения Пушкина прошел в Казани

В мероприятии приняли участие Рустам Минниханов и потомок великого поэта – барон Александр фон Гревениц.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ», Алсу Сафина). С самого утра в Казани у памятника Александру Пушкину возле театра оперы и балета начался поэтический митинг, приуроченный ко Дню русского языка и 217-й годовщине со дня рождения великого русского поэта.

В мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова, председатель комитета Госсовета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев и другие.

В числе участников митинга был и потомок Александра Пушкина – барон Александр фон Гревениц. Он впервые принимает участие в праздновании дня рождения поэта в Казани. «Думаю, все проходит хорошо, может быть, только погода немного подвела», – отметил он.

К слову, сегодня в столице Татарстана довольно прохладно, ветрено и дождливо.

Самым любимым произведением Пушкина фон Гревениц назвал «Мой портрет». «В этом стихотворении я немного узнаю себя», – пояснил он. По его признанию, стихотворений своего прославленного предка в оригинале он не помнит. «Нужно выучить их снова», – добавил он, улыбаясь.

После того как прозвучала народная песня «Земляниченька-ягодка» в исполнении фольклорного коллектива «Красная горка», Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев возложили цветы к памятнику великого русского поэта. К ним присоединились и другие участники митинга.

Праздничные мероприятия продолжатся концертом в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им.М.Джалиля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2