news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин призвал наказывать коммунальные предприятия за срыв сроков отключения воды

В Казани ведется подготовка к новому отопительному сезону.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин на традиционном совещании призвал привлекать к ответственности предприятия коммунального комплекса, срывающие сроки отключения горячей воды на время проведения опрессовки.

«Хватит каждый год испытывать терпение горожан, нужно научиться работать. Все время слышать одно и то же про одни и те же обслуживающие компании не хотелось бы», - сказал он.

Глава города отметил необходимость применения в отношении нарушителей «ружья» в виде административной ответственности в отношении тех, кто ежегодно «наступает на одни и те же грабли».

Председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства исполкома города Искандер Гиниятуллин заметил, что суммарно продолжительность периода отключения горячей воды не должна превышать 21 дня.

По его словам, к текущему отопительному сезону в Казани всего предстоит подготовить 5543 многоквартирных дома, в том числе 5209 с системами центрального отопления. Протяженность наружных трубопроводов отопления, в которых проводятся работы, почти равна протяженности внутридомовых сетей отопления в жилых домах города – около 9 тыс.км.

Кроме трех крупных районных котельных: «Азино», «Горки» и «Савиново» – подготовку проходят также 133 котельных АО «Казэнерго», 49 ведомственных и частных котельных, 127 центральных тепловых пунктов.

В рамках программы капитального ремонта выполняются замена и реконструкция более 70 км тепловых сетей, модернизация четырех котельных, проводится капитальный ремонт с заменой систем центрального отопления в 70 домах, горячего водоснабжения – в 24 домах, холодного водоснабжения – в 80 домах. Также в этом году в 31 доме будут установлены 37 узлов погодного регулирования центрального отопления. Таким образом, число казанских домов, оснащенных этими приборами, достигнет 2061.

Председатель комитета ЖКХ также напомнил, что при подготовке к отопительному сезону 2015-2016 годов в Казани были проведены реконструкция и модернизация шести котельных, капитальный ремонт более 60 км магистральных и распределительных тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения. Также в рамках программы капремонта жилья в прошлом году заменены сети отопления в 79 домах, их протяженность составила 152 км, заменены 19 тыс. отопительных приборов. Установлено 55 узлов погодного регулирования центрального отопления, проведено энергообследование 56 домов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2