news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Банк России отозвал лицензии у банка «Финансовый стандарт» и НКО «Кредит-Альянс»

«Финансовый стандарт» занимал 218-е, а «Кредит-Альянс» – 680-е место по величине активов в банковской системе РФ.

(Казань, 8 июня, «Татар-информ»). Сегодня Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у банка «Финансовый стандарт» и небанковской кредитной организации «Кредит-Альянс». Об этом сообщается на сайте регулятора.

Решение об отзыве лицензии у ООО КБ «Финансовый стандарт» было принято в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ, значением нормативов достаточности собственных средств ниже 2 процентов, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации, и неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

В сообщении отмечается, что банк размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Кроме того, надлежащая оценка кредитного риска выявила полную утрату собственных средств. При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций. Подчеркивается, что руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

В банк назначена временная администрация.

КБ «Финансовый стандарт» является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 мая 2016 года он занимал 218-е место в банковской системе РФ по величине активов.

Решение же об отзыве лицензии у ООО НКО «КредитАльянс» было принято в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ, неоднократным нарушением в течение одного года требований нормативных актов ЦБ, изданных в соответствии с Федеральным законом «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», значением нормативов достаточности собственных средств ниже 2 процентов и снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации.

На сайте ЦБ отмечается, что при неудовлетворительном качестве активов небанковская кредитная организация неадекватно оценивала принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств кредитной организации. Также НКО «КредитАльянс» была вовлечена в проведение сомнительных операций с безналичными и наличными денежными средствами.

В кредитную организацию назначена временная администрация.

Согласно данным отчетности, по величине активов НКО «КредитАльянс» на 1 мая 2016 года занимала 680-е место в банковской системе РФ по величине активов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2