news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Переброску американского авианосца Harry Truman в Средиземное море истолковали как сигнал для России

По словам старшего по чину на корабле – контр-адмирала Брета Батчелдера, это «демонстрация возможностей».

(Казань, 9 июня, «Татар-информ»). Внезапную переброску американского авианосца Harry S. Truman из Персидского залива в воды Средиземного моря на прошлой неделе следует толковать как ясный сигнал для России. Об этом пишет «The Wall Street Journal» со ссылкой на источники в военных структурах, сообщает Slon.ru.

Собеседник издания отметил, что маневр «обеспечивает авианосцу необходимое, чтобы следить за русскими, присутствие в Средиземном море». По его словам, непредсказуемость передвижений боевого корабля «заставит их дважды подумать».

«Это демонстрация возможностей. Это могу сказать точно. Безусловно, есть люди, которые следят за происходящим – и вот четкий пример того, на что мы способны», - объяснил маневр контр-адмирал Брет Батчелдер, старший по чину на авианосце.

Он добавил, что этот жест должен заверить союзников по НАТО в их цели – поддержать равновесие сил в Средиземном море. Напряженность американских военных связана с активной помощью России войскам Президента Сирии Башара Асада и последними успехами правительственных войск, поясняет издание. По данным газеты, за последние три года из-за сирийского конфликта Москва разместила в Средиземном море от 10 до 15 кораблей.

В рамках соглашения с Дамаском Москва начала операцию в Сирии в сентябре 2015 года. Военную кампанию на территории страны также ведет коалиция во главе с США, поддерживающая умеренную оппозицию. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2