news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов призвал районы Татарстана ускорить темпы заготовки кормов

По данным Минсельхозпрода Татарстана, в республике заготовлено более 50 тысяч тонн сена и 280 тысяч тонн сенажа.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, выступая сегодня с докладом на республиканском совещании в Доме Правительства РТ, призвал муниципалитеты Татарстана ускорить темпы заготовки кормов для животноводства.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В нем также принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, сообщили в пресс-службе Президента республики.

По словам М.Ахметова, на текущее время в республике заготовлено 110 тыс. тонн кормовых единиц, в том числе более 50 тыс. тонн сена и 280 тыс. тонн сенажа. На одну условную голову приходится 1,9 центнера кормовых единиц.

«Чтобы получить высокопитательный и качественный корм в виде сенажа и сена, успеть сформировать еще и второй укос, нам к 15-м числам необходимо было завершить уборку первого укоса. Задача для всех была одна. К сожалению, исполнение в разрезе районов разное», – отметил Марат Ахметов.

Среди районов, которые успешно осуществляют кормозаготовку, Марат Ахметов отметил Заинский, Сармановский, Зеленодольский, Мамадышский, Атнинский, Тетюшский, Алькеевский и Нурлатский.

«У нас площади многолетних трав составляют почти 500 тыс. га, из них на сено и сенаж должны быть убраны свыше 400 тыс. га. На сегодня скошено и убрано меньше половины», – привел данные глава Минсельхозпрода РТ.

По словам Марата Ахметова, сейчас на селе самый напряженный период, и многие районы успешно справляются со всеми задачами. «В республике достаточно положительных примеров и в сфере животноводства, и в уходе за посевами, и в кормозаготовке», – подчеркнул он.

В завершение выступления министр сельского хозяйства РТ призвал районы республики ускориться с укосом трав и с кормозаготовками в целом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2