news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЕГЭ по истории и информатике прошли без технических сбоев – Рособрнадзор

Результаты экзаменов будут объявлены участникам не позднее 29 июня.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ»). Единые государственные экзамены (ЕГЭ) по истории и информатике и ИКТ прошли в рабочем режиме. Об этом сообщается на сайте Рособрнадзора.

«Экзамены прошли организованно, серьезных технологических сбоев не зафиксировано», - заявил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Заявления на участие в ЕГЭ по истории в основной период подали около 159 тыс. человек, в том числе около 141 тыс. выпускников текущего года. Для проведения экзамена было задействовано примерно 3 тыс. пунктов проведения экзаменов (ППЭ). Заявления на сдачу ЕГЭ по информатике и ИКТ подали почти 64 тыс. человек, в том числе 59 тыс. выпускников текущего года. Экзамен прошел в более чем 2 тыс. ППЭ.

Ход экзаменов контролировали более 1 тыс. федеральных общественных наблюдателей, свыше 2 тыс. онлайн-наблюдателей и более 140 федеральных экспертов.

Руководитель федеральной комиссии разработчиков КИМ по истории Игорь Артасов рассказал на пресс-конференции в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора, что контрольные измерительные материалы ЕГЭ по истории были приведены в соответствие с историко-культурным стандартом и отражают его ключевые идеи. Их содержание нацелено на проверку знаний и умений школьников, необходимых для осмысления исторического опыта страны и человечества в целом.

«Высокий балл, полученный участником ЕГЭ по истории, свидетельствует о том, что выпускник не только хорошо знает исторические факты, но умеет их анализировать, а также работать с историческими источниками, картой, изображениями», - отметил И.Артасов.

Руководитель федеральной комиссии разработчиков КИМ по информатике и ИКТ В.Лещинер рассказал, что в ходе экзамена проверяется знание материала по всему курсу школьной информатики: умение писать программы, знание основ математической логики, принципов кодирования информации, систем счисления, основ информационных технологий. «Все задания носят практико-ориентированный характер», - отметил он.

Установленный минимальный балл по информатике и ИКТ составляет 40 баллов, по истории – 32 балла. Результаты экзаменов будут объявлены участникам не позднее 29 июня.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2