news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Истребители ВВС США появлялись в районе нанесения ударов российскими ВКС в Сирии

Удары наносились по повстанцам, борющимся с ИГ, отмечают американские источники.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ»). США отправили истребители FA-18 в зону на границе Иордании и Сирии, где в тот момент российские самолеты наносили удары по позициям повстанцев. Об этом CNN рассказали источники в Пентагоне, передает РБК.

Телеканал не уточняет, когда именно наносились удары, о которых говорится в материале. По словам чиновника из сферы безопасности, они проводились на юге Сирии в 6 милях от иорданской границы. После серии из двух ударов в зону операции были направлены FA-18. Американские летчики попытались связаться с российскими по заранее оговоренному каналу связи между пилотами, но ответа не получили.

После этого FA-18 покинули этот район для дозаправки. Российские же самолеты вернулись для еще одной серии ударов, уточнил собеседник CNN.

Как отмечает издание, бомбардировки осуществляли Су-24, которые взлетели с базы в Латакии.

«Российские самолеты нанесли серию ударов рядом с Аль-Танфом против сирийских сил, которые борются с «Исламским государством» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – группировка признана террористической и запрещена в России и многих других странах). В их число входили ополченцы, которым оказывают поддержку США», - рассказал высокопоставленный чиновник из Пентагона. Он отметил, что российские самолеты некоторое время не проявляли активности в этом регионе.

«Последние действия России вызывают серьезные опасения, касающиеся ее намерений. Мы потребуем у России объяснений, почему она пошла на это, и гарантий, что такого больше не произойдет», - подчеркнул собеседник.

Вечером 16 июня источник агентства «Рейтер» в Пентагоне заявил, что российская авиация нанесла удары по позициям повстанцев, сражающихся с ИГ и поддерживаемых США. Он подчеркнул, что в этот момент ни российские, ни сирийские сухопутные войска не находились в районе обстрела.

В информационных бюллетенях российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии за последние три дня отмечается, что российские ВКС не наносили ударов «по оппозиционным военизированным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2