news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр здравоохранения Татарстана поздравил коллег с Днем медицинского работника

"Люди, выбирающие профессию врача, должны обладать особой душевной организацией", - говорится в поздравлении министра.

(Казань, 19 июня, "Татар-информ"). Министр здравоохранения Татарстана поздравил медицинское сообщество республики с Днем медицинского работника.

"Примите мои поздравления с Днем медицинского работника и самые добрые пожелания. По случаю праздника я хочу поблагодарить вас за нелегкий и невероятно ответственный труд, готовность сделать все возможное и невозможное для сохранения здоровья и спасения жизней людей.

Медицинский работник – не просто профессия, для успеха в которой необходима определенная сумма знаний, умений и навыков. Люди, выбирающие ее, должны обладать особой душевной организацией. Как бы далеко не шагнула медицинская наука, какое бы совершенное лечебно-диагностическое оборудование и высокие технологии мы не использовали в наших клиниках, потребность пациентов во внимании медиков, их способности сопереживать, поддержать добрым словом не становится меньше. Наш великий земляк – психиатр Владимир Михайлович Бехтерев сказал: «Если больному после разговора с врачом не стало легче, то это не врач». Эта фраза нисколько не потеряла своей актуальности и, наверное, не потеряет никогда.

Мы не можем посетовать на недостаточное внимание общества к нашей деятельности. Ее почти ежедневно обсуждает пресса, медики постоянно становятся героями книг и фильмов, демонстрируемых по самым популярным телеканалам. Трудно найти человека, которого бы не волновала проблема здоровья и работа тех, кто за него в ответе. Нам адресуют много добрых слов и претензий – обоснованных и необоснованных: требования людей к организации, качеству медицинской помощи и нашему профессионализму непрерывно растут, и мы должны поспевать за таким ростом. В этом нам оказывает огромную помощь руководство Татарстана, в частности в виде инвестиций в здравоохранение. Консолидированный бюджет нашей отрасли составляет более 40 млрд рублей. В 2015 году почти 4 млрд рублей сверх этой суммы были выделены на работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту, на оснащение медицинских учреждений.

Сегодня ряд наших клиник вполне соответствует международным стандартам. В них появилось оборудование, о котором раньше приходилось только мечтать. Однако совершенная техника и высокие технологии – лишь инструменты, дающие надлежащий эффект только в руках настоящих профессионалов, наделенных высокими моральными качествами. Ежегодный конкурс «Врач года – Ак чǝчǝклǝр», который стал нашей доброй традицией, показал, как много таких людей работает в системе здравоохранения республики. Это радует и внушает оптимизм.

От всей души желаю вам, дорогие коллеги, новых успехов в благородном труде. Пусть его результаты как можно чаще вас радуют! Здоровья вам и благополучия!", - говорится в поздравлении главы Минздрава РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2