news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парламентский комитет Госсовета РТ одобрил проект концепции развития нацобразования

Требует обновления система подготовки кадров – учителей-предметников для национальных образовательных организаций.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Казани состоялось заседание комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, на котором депутаты рассмотрели проект концепции развития национального образования в РТ на 2016-2030 годы и ряд законопроектов. В работе заседания приняла участие заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

В обсуждении документа также приняли участие депутат Ринат Закиров, начальник Управления культуры и развития языков народов РТ Гульшат Нигматуллина, помощник Президента РТ Лейла Фазлеева.

С информацией о проекте концепции развития национального образования в РТ на 2016-2030 годы выступил заместитель министра образования и науки РТ Ильдар Мухаметов. Он сообщил, что целью концепции является создание условий для эффективного развития системы национального образования на всех его уровнях, во всех типах образовательных организаций с учетом современного состояния и актуальных вопросов его развития.

В Татарстане сформирована система национального образования, констатировал заместитель министра, выстроена управленческая вертикаль, функционирует сеть образовательных организаций, разрабатывается региональная составляющая содержания образования, организовано ресурсное, кадровое, научно-методическое сопровождение. В республике сформирована система подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей татарского языка и литературы, воспитателей дошкольных организаций, учителей начальной школы, работающих на татарском языке. Учителя родных (чувашского, удмуртского, марийского, мордовского, башкирского) языков проходят подготовку и повышение квалификации в организациях высшего и дополнительного профессионального образования соответствующих республик. Требует обновления система подготовки кадров – учителей-предметников для национальных образовательных организаций.

Как подчеркнул Ильдар Мухаметов, реализация концепции позволит создать целостную и динамично развивающуюся систему национального образования, обеспечивающую удовлетворение этнокультурных, языковых образовательных потребностей и интересов обучающихся.

Председатель комитета Разиль Валеев, обобщая высказанные замечания и предложения, отметил, что представленный проект концепции не является окончательным. При этом он выразил общее мнение, что для полноценного развития национального образования необходимо объединить усилия всех ветвей законодательного и исполнительного властей на государственном и муниципальном уровне, педагогического и научного сообществ республики, общественности.

«Надо особое внимание уделить подготовке национальных педагогических кадров, – подчеркнул Разиль Валеев. – Этот вопрос должен находиться в центре концепции, так как без решения вопроса о кадровом обеспечении все наши усилия результата не дадут, все остальные пункты работать не будут».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2