news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шесть проектов ИТ-компаний одобрены на заседании наблюдательного совета ОЭЗ «Иннополис»

До конца лета количество компаний-резидентов ОЭЗ «Иннополис» может возрасти до 26.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Доме Правительства РТ под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось второе в текущем году заседание Наблюдательного совета особой экономической зоны «Иннополис». На заседании были рассмотрены и одобрены шесть проектов ИТ-компаний с общим объемом инвестиций 5,3 млрд рублей, сообщает пресс-служба ОЭЗ «Иннополис».

Так, ООО «Новые облачные технологии» презентовало проект «МойОфис», представляющий собой платформу (и серверное ПО) для совместной работы над всеми типами документов, набор одноименных офисных приложений для работы на всех платформах, включая мобильные устройства, а также облачное хранилище документов, сервис для работы с почтовыми сообщениями. Запланирована адаптация продуктов «МойОфис» для применения в сфере образования и в государственных структурах.

ООО «Постгрес Профессиональный» ведет разработку системы управления базами данных Postgres Pro. В рамках проекта, претендующего на получение статуса резидента ОЭЗ «Иннополис», предполагается разработать новую версию СУБД Postgres Pro, соответствующую текущим требованиям потребителей. Новая версия будет обеспечивать более высокую производительность благодаря распараллеливанию обработки между несколькими серверами кластера.

ООО «ИнфоВотч-Волга» планирует на территории ОЭЗ реализовать проект по разработке перспективных модулей к системе защиты конфиденциальных данных InfoWatch Traffic Monitor для контроля корпоративной информации и оперирующих ею сотрудников. ООО «ИнфоВотч-Волга» входит в группу компаний InfoWatch, которая является ведущим российским разработчиком комплексных решений для защиты корпоративной информации и занимает лидирующее положение на российском рынке DLP.

Проект ООО «Юридический интеллект» предполагает разработку программы по оказанию юридических консультаций в режиме реального времени посредством онлайн-чата с помощью мобильных устройств через интернет. Сервис онлайн-консультирования CONSapp позволит физическим лицам получать консультативную юридическую поддержку в режиме онлайн.

Также на заседании были представлены сразу два проекта разработок в сфере нефтяного комплекса Татарстана. Основным проектом ООО «1С-ТЭК» является создание отраслевого решения для нефтедобывающих компаний на платформе 1С, предназначенного для решения задач синхронизации, координации, анализа и оптимизации выпуска продукции в рамках процесса добычи, транспортировки и переработки нефти и нефтепродуктов.

ООО «ТатИТнефть» планирует создание на территории ОЭЗ «Иннополис» центра разработок в сфере информационных технологий ПАО «Татнефть». Первый проект компании предполагает ведение разработки программно-аппаратного комплекса для сетей АЗС. Проект предназначен для автоматизации процессов работы с клиентами. Он позволит фиксировать, распознавать государственный номер автомобиля покупателя на АЗС и идентифицировать покупку, поддерживать обратную связь с клиентами посредством e-mail, push-уведомлений мобильного приложения и предоставлять эксклюзивные условия клиенту на АЗС в онлайн-режиме.

На заседании состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в инновационной сфере между Министерством информатизации и связи РТ и ООО «Новые облачные технологии».

Проектам, которые были одобрены в ходе заседания наблюдательного совета ОЭЗ «Иннополис», предстоит рассмотрение в Минэкономразвития России. Экспертный совет по особым экономическим зонам проверит представленные проекты на соответствие требованиям, предъявляемым к резидентам особых экономических зон технико-внедренческого типа. Сейчас на стадии рассмотрения в Минэкономразвития России также находятся пять проектов, рассмотренные на заседании наблюдательного совета 26 мая. В случае одобрения всех заявок на получение статуса резидента до конца лета количество компаний-резидентов ОЭЗ «Иннополис» возрастет до 26.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2