news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Халиков: «Татарстан в WorldSkills не может быть вторым, только первым - других вариантов нет»

Победителям финала национального чемпионата Премьер-министр РТ признался, что владеет специальностью помощника машиниста тепловоза.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В отличие от многих крупных соревнований, которые проходят в Татарстане, WorldSkills входит в особую категорию, поскольку направлен на изменение отношения к рабочим профессиям, формирование их престижа. Об этом заявил сегодня Премьер-министра Татарстана Ильдар Халиков на встрече с победителями и призерами финала национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2016 в Кабмине РТ.

По мнению главы татарстанского Правительства, сейчас уже не так просто провести границу между рабочими и другими категориями профессий. «Компетенции, которые представлены на WorldSkills, за день-два не освоить, а некоторые – даже за год. Требования очень высоки», – пояснил он.

В России, по словам И.Халикова, формируются компетенции мирового уровня - стандарты для профессий как в Германии, Швейцарии, Сингапуре и Японии.

«По чемпионату подвели промежуточные итоги, на федеральном уровне мы пока на третьем месте. Но многие участники все равно могут сказать: «Я чемпион России в своем направлении». Это касается не только победителей, но и их наставников. Нам есть чем гордиться и куда двигаться дальше. Перед нами стоит еще много задач, и я думаю, что мы сумеем их решить», – обратился он к присутствующим.

Министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов напомнил результаты финала чемпионата России по рабочим профессиям «Молодые профессионалы». Он прошел в Красногорске Московской области с 23 по 27 мая по 82 компетенциям, в том числе 64 основным. Также – по 17 компетенциям для юниоров JuniorSkills. В финале приняли участие более 2 тыс. участников и экспертов из 64 субъектов России, конкурсанты и эксперты из 17 стран Европы, Азии, Южной и Северной Америки, Ближнего Востока.

«Республиканская сборная команда была представлена 69 участниками и 54 экспертами по 47 профессиям, – сказал министр. – По итогам полуфинала мы не смогли пройти по 14 компетенциям, по остальным – пока не имеем опыта участия и проведения чемпионатов. С каждым годом число профессий будет расти, нам нужно идти в ногу со временем».

«Министрам необходимо активно заняться этим вопросом», – ответил на информацию вице-премьера Ильдар Халиков. «Вот к «управлению железнодорожным транспортом» меня можно привлечь. Я – помощник машиниста тепловоза, у меня даже удостоверение есть», – добавил он с юмором.

По словам премьера, самая сложная для Татарстана компетенция – программист. «Министры должны лично обратить внимание на результаты финала. Татарстан не может быть вторым или третьим, только первым - других вариантов нет. Тем более, что у нас всегда это получалось и обязательно получится», – считает он.

Продолжая свое выступление, Э.Фаттахов упомянул, что по итогам финала республиканская сборная заняла третье общекомандное место, завоевав 12 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых медалей. «По количеству золотых медалей мы заняли второе место после Москвы. В целом Татарстан показал хорошие результаты», – подчеркнул он.

«В настоящее время определяем стратегию подготовки республиканской сборной к следующему национальному чемпионату, который пройдет в 2017 году в Краснодарском крае. Летом планируем организовать сбор команд, с 1 сентября начать подготовку, отработать профессиональные модули по стандартам WorldSkills. Республиканский чемпионат планируем проводить в этом году осенью», – поделился планами глава Минобрнауки РТ.

В завершение встречи Ильдар Халиков вручил благодарственные письма Кабинета Министров РТ победителям, призерам и преподавателям.

«Цель встречи – не только в том, чтобы поблагодарить и поздравить. Хочется напомнить, что в декабре в Швеции пройдет чемпионат EuroSkills, зимой 2017 года – региональный чемпионат в Казани. Почивать на лаврах не получится, нужно с сегодняшнего дня продолжать серьезную подготовку и по расширению компетенций, и по анализу ситуаций, где не удалось проявить себя. Совсем неожиданно оказалось, что такой вид соревнований, как WorldSkills – не менее сложный, чем… чуть не сказал, футбол. Надеюсь, что здесь мы окажемся сильнее, чем наши футболисты», – заключил Премьер-министр РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2